Вступление в наследство спустя несколько лет

Здравствуйте. Ситуация такая.Есть частный дом.Собственник- моя мама.Прописаны были мама,я и через несколько лет прописали отца.Родителей уже нет в живых.Я-единственный наследник.Дарственной или завещания нет.Вопрос в следующем.Официально в наследство я не вступала( по ряду личных причин) ,но фактически я тут постоянно проживаю,оплачиваю все квитанции,прописала ребёнка.Полагается ли мне какой-либо штраф за то,что официально в наследство я не вступила уже несколько лет?Какие сложности в принципе теперь могут возникнуть в связи с этим.Спасибо за ответы!

, Наташа, г. Серпухов
Александр Уланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Никаких штрафов нет. Нужно через суд признавать фактическое вступление в наследство. Особых проблем нет, но юрист понадобится. При наличии квитанций об оплате налогов за дом и т.п. все будет нормально.

Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Никакого штрафа вам не полагается. и никаких трудностей тоже не возникнет. Ваши действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но Нотариуса всё равно придётся посетить, если вы желаете оформить право собственности на этот дом

Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Наталья, никакого штрафа у вас не будут. Проблем с оформлением наследства тоже. Вы фактически наследство приняли.

Согласно п. 2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам необходимо вместе с документами, подтверждающими родство и документами на имущество предоставить нотариусу выписку из домовой книги или финансово-лицевой счет, в котором будет указано с какого времени вы прописаны. Часто нотариусы принимают этот документ и в суд обращаться не приходится.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! какого — либо штрафа в Вашем случае законодательство не предусматривает. Вам необходимо, так как срок принятия наследства у нотариуса Вами пропущен, то Вам необходимо подать в районный суд заявление об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на дом. Решение, после вынесения мотивированной части вступает через месяц. Затем со вступившим в законную силу решением суда идете в УФРС или МФЦ (как удобно) регистрируете свое право собственности на дом.

Какие сложности могут возникнуть? Если Вы примете официально в наследство дом, то знайте, если у родителей были какие — то долги (например, кредиты и т.д.), то Вы как принявший наследство наследник должны по закону отвечать перед кредиторами ваших родителей.Других каких — либо подводных камней в принятии наследства не имеется.

Всего Вам доброго.Если возникнет необходимость  ответить на дополнительные ответы или будут у Вас вопросы, не связанные с данным делом можете обращаться в чат ко мне или к другому юристу. Услуги в чате носят платный характер.

Всего Вам доброго!

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья! Дополню ответы других юристов. Тут сложность может быть, если кто-то кроме Вас принял наследство после отца, который как и Вы мог принять наследство фактически. Также надо разбираться с имуществом.  В некоторых случаях оформление имущества только на одного из супругов не влечет того, что это имущество принадлежит только ему. Если будет нужны услуги юриста в Серпуховском городском суде, чтобы доказать Ваше право собственности — обращайтесь. У меня большая положительная практика по подобным делам.