8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство спустя несколько лет

Здравствуйте. Ситуация такая.Есть частный дом.Собственник- моя мама.Прописаны были мама,я и через несколько лет прописали отца.Родителей уже нет в живых.Я-единственный наследник.Дарственной или завещания нет.Вопрос в следующем.Официально в наследство я не вступала( по ряду личных причин) ,но фактически я тут постоянно проживаю,оплачиваю все квитанции,прописала ребёнка.Полагается ли мне какой-либо штраф за то,что официально в наследство я не вступила уже несколько лет?Какие сложности в принципе теперь могут возникнуть в связи с этим.Спасибо за ответы!

, Наташа, г. Серпухов
Александр Уланов
Александр Уланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Никаких штрафов нет. Нужно через суд признавать фактическое вступление в наследство. Особых проблем нет, но юрист понадобится. При наличии квитанций об оплате налогов за дом и т.п. все будет нормально.

1
0
1
0
Роман Маличев
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. Никакого штрафа вам не полагается. и никаких трудностей тоже не возникнет. Ваши действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но Нотариуса всё равно придётся посетить, если вы желаете оформить право собственности на этот дом

1
0
1
0
Светлана Косарева
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Наталья, никакого штрафа у вас не будут. Проблем с оформлением наследства тоже. Вы фактически наследство приняли.

Согласно п. 2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам необходимо вместе с документами, подтверждающими родство и документами на имущество предоставить нотариусу выписку из домовой книги или финансово-лицевой счет, в котором будет указано с какого времени вы прописаны. Часто нотариусы принимают этот документ и в суд обращаться не приходится. 

0
0
0
0
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер! какого — либо штрафа в Вашем случае законодательство не предусматривает. Вам необходимо, так как срок принятия наследства у нотариуса Вами пропущен, то Вам необходимо подать в районный суд заявление об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на дом. Решение, после вынесения мотивированной части вступает через месяц. Затем со вступившим в законную силу решением суда идете в УФРС или МФЦ (как удобно) регистрируете свое право собственности на дом.

Какие сложности могут возникнуть? Если Вы примете официально в наследство дом, то знайте, если у родителей были какие — то долги (например, кредиты и т.д.), то Вы как принявший наследство наследник должны по закону отвечать перед кредиторами ваших родителей.Других каких — либо подводных камней в принятии наследства не имеется.

Всего Вам доброго.Если возникнет необходимость  ответить на дополнительные ответы или будут у Вас вопросы, не связанные с данным делом можете обращаться в чат ко мне или к другому юристу. Услуги в чате носят платный характер.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Наталья! Дополню ответы других юристов. Тут сложность может быть, если кто-то кроме Вас принял наследство после отца, который как и Вы мог принять наследство фактически. Также надо разбираться с имуществом.  В некоторых случаях оформление имущества только на одного из супругов не влечет того, что это имущество принадлежит только ему. Если будет нужны услуги юриста в Серпуховском городском суде, чтобы доказать Ваше право собственности — обращайтесь. У меня большая положительная практика по подобным делам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом, мы хотим его
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня муж инвалид 2 группы, получил в наследство дом , мы хотим его продать, после вступления в наследство прошел 1 год, нужно ли будет платить налог с продажи дома?
, вопрос №4095845, Анастасия, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094326, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019