Отказ пенсионного фонда в выплате пенсии по потере кормильца

Здравствуйте! Молодому человеку 18 лет, студенту очного отделения московского вуза отказали в выплате пенсии по потере кормильца. Умерший отец не платил страховые взносы в Пенсионный фрнд, из чего в фонде заключили, что отец дохода не тмнл и, следовательго, сын не являлся его иждивенцем. Обьективно: сейчас нами получены справки 2ндфл за три года о наличии дохода, подготовлены платежки о перечислении отцом денег за обучение сына в вузе. Вопрос: какое заявление нужно написать в пенсионный фонд, чтобы рересмотрели решение по вновь открывшимся обстоятельствам?

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас такие дела идут через суд. Нет сложностей с получением пенсии только до 18 лет, далее надо доказывать нахождении на иждивении. Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении, доказывайте что отец сына содержал. Ст. 264 ГПК РФ.

Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

не надо больше писать в пенсионный. с данным отказом обращайтесь в прокуратуру и в суд. действия пенсионного не правомерны.