Возможно ли начисление штрафов со стороны ФНС на ООО при исполнительном производстве?

ООО не имеет сотрудников и 4 квартал 2018 имеет нулевое движение. На данное ООО есть 3 Исполнительных листа и счет ООО под контролем приставов в соответствии с требованиями по Исполнительным листам. Вопрос по взаимодействию данного ООО с ФНС. Будет ли ФНС начислять какие-то штрафы, учитывая, что ООО просуженно. И на данный момент времени никаких штрафов нет, вопрос на будущее.

, Дима, г. Краснодар
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Исходя из моей правовой практики могу Вам сказать следующее: ФНС наплевать на Ваши проблемы. Если Вы не оплатите налоги в установленный законом срок — Вас накажут пеней и штрафом. Если не оплатите штраф — накажут в двойном размере.

В Вашем случае необходимо заранее обратиться в ФНС с заявлением о приостановлении деятельности (если Вы ее действительно приостанавливаете) или о предоставлении отсрочки (рассрочки) оплаты обязательных взносов. И в качестве обоснования просьбы указать на наличие картотеки по счету. В некоторых случаях ФНС идет навстречу и предоставляет отсрочку. В некоторых — нет. Зависит от персоналий.

Как вариант — попробуйте повлиять на исполнительное производство. Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке его исполнения. Тогда приставы разблокируют счет.

Иной вариант (полулегальный) — по агентскому договору осуществлять оплату налогов через третье лицо (ИП или иное ООО)