Как оформить сотрудника в качестве подрядчика?

У меня есть удаленная подработка параллельно с работой, работаю через ИП. Мне нужно три сотрудника, тоже на удаленной основе, но нужны на длительный срок и скорее всего объем работы будет такой, что я будут основным нанимателем. Могу ли оформить их в качестве подрядчиков (ИП) и заключить с ними долгосрочные договора на 2-3 года? Будут ли ко мне вопросы на тему уклонения от налогов, если к примеру кто-то из них или все окажутся из моего города? Планирую проводить именно собеседования, так как биржа фриланс мне не совсем подходит.

, Сергей, г. Самара
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Сергей, доброе утро!

Если Вы как налоговый агент будете удерживать НДФЛ за подрядчиков по ст.226 НК РФ, то такие действия не будут противоречить закону. Однако существует риск, что во время проверки трудовой инспекции, она выявит фактическое наличие трудовых отношений и налоговая может досчитать обязательные налоги и взносы за работников. В данном случае все зависит от условий работы подрядчиков — будут ли они схожи с трудовыми и можно ли будет доказать обратное.