8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Дарение доли супругу, в квартире, полученной по наследству от родителей

Добрый вечер, в браке состою с 1987 года, брачный договор не составлялся. В 2009 году получила по наследству 1\6 квартиры, есть выписка ЕГРН, в 2017 году по наследству получила еще 4/6 доли этой же квартиры, таким образом, в данный момент моя доля составляем 50%, но в ЕГРН 4/6 еще не зарегистрированы. На руках свидетельство о праве на наследство от нотариуса.

В квартире прописаны: моя сестра и ее двое несовершеннолетних детей.

Могу ли я подарить 1/6 доли своему супругу, с дальнейшей целью его постоянной регистрации в квартире (сестра не согласна прописать моего супруга). Будут ли у договора дарения какие-либо особенности? Нужно ли регистрировать 4/6 доли в ЕГРН до дарения или можно это сделать после дарения и регистрации права собственности моим супругом?

Спасибо

Показать полностью
, Наталия VK, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подарить 1/6 доли и тогда супруг сможет зарегистрироваться уже без согласия сестры. При этом 4/6 может оформить в Росреестре и несколько позднее. Это никак не связано с оформлением  дарения на эти 1/6 доли. Ст. 252 ГК РФ. Дарение доли надо будет вам оформлять обязательно через нотариуса. Согласие сестры на дарение не нужно т.е. у вас долевая собственность, не совместная.  

Ст. 576 ГК РФ

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Наталия VK
Наталия VK
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть нотариус обязателен, подписанный 2мя сторонами договор дарения не пропустят в МФЦ? Какие  еще документы потребуются в МФЦ, чтобы оформить собственность супругу (выписка из домовой книги, ЕГРН, что-то еще?)

Да, сейчас дарение доли оформляется только через нотариуса. В Закон О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ от 03 июля 2015 года внесены изменения на этот счет. Поэтому вместе с супругом идете к любому нотариусу, берёте свидетельство о браке. Остальное нотариус запросит сам.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталия! Согласно п.2 ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

При этом в силу п.1ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» сделку по дарению доли в праве общей долевой собственности на недвижимость необходимо удостоверять у нотариуса:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.  Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Получив в дар долю в квартире,  Ваш муж будет являться полноправным ее собственником и будет иметь полное право зарегистрироваться и  проживать в данной квартире: 

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Полагаю, что регистрировать оставшуюся долю 4/6 в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство до дарения доли, которая принадлежала Вам ранее, не обязательно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Дата обновления страницы 02.03.2019