Дарение доли супругу, в квартире, полученной по наследству от родителей

Добрый вечер, в браке состою с 1987 года, брачный договор не составлялся. В 2009 году получила по наследству 1\6 квартиры, есть выписка ЕГРН, в 2017 году по наследству получила еще 4/6 доли этой же квартиры, таким образом, в данный момент моя доля составляем 50%, но в ЕГРН 4/6 еще не зарегистрированы. На руках свидетельство о праве на наследство от нотариуса.

В квартире прописаны: моя сестра и ее двое несовершеннолетних детей.

Могу ли я подарить 1/6 доли своему супругу, с дальнейшей целью его постоянной регистрации в квартире (сестра не согласна прописать моего супруга). Будут ли у договора дарения какие-либо особенности? Нужно ли регистрировать 4/6 доли в ЕГРН до дарения или можно это сделать после дарения и регистрации права собственности моим супругом?

Спасибо

, Наталия VK, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подарить 1/6 доли и тогда супруг сможет зарегистрироваться уже без согласия сестры. При этом 4/6 может оформить в Росреестре и несколько позднее. Это никак не связано с оформлением  дарения на эти 1/6 доли. Ст. 252 ГК РФ. Дарение доли надо будет вам оформлять обязательно через нотариуса. Согласие сестры на дарение не нужно т.е. у вас долевая собственность, не совместная.

Ст. 576 ГК РФ

2. Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.
Наталия VK
Клиент, г. Москва

Спасибо. То есть нотариус обязателен, подписанный 2мя сторонами договор дарения не пропустят в МФЦ? Какие  еще документы потребуются в МФЦ, чтобы оформить собственность супругу (выписка из домовой книги, ЕГРН, что-то еще?)

Да, сейчас дарение доли оформляется только через нотариуса. В Закон О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ от 03 июля 2015 года внесены изменения на этот счет. Поэтому вместе с супругом идете к любому нотариусу, берёте свидетельство о браке. Остальное нотариус запросит сам.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталия! Согласно п.2 ст.246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом.

При этом в силу п.1ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» сделку по дарению доли в праве общей долевой собственности на недвижимость необходимо удостоверять у нотариуса:

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.  Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Получив в дар долю в квартире,  Ваш муж будет являться полноправным ее собственником и будет иметь полное право зарегистрироваться и  проживать в данной квартире:

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Полагаю, что регистрировать оставшуюся долю 4/6 в Росреестре на основании свидетельства о праве на наследство до дарения доли, которая принадлежала Вам ранее, не обязательно.