Что предпринять, если родители запрещают заниматься в спортивной секции?

Занимаюсь с недавнего времени чирлидингом, родители резко против, поток что я получила элементарное растяжение мышцы на прошлом занятии, не пускают на тренировки, угрожают подать на тренера в суд. Но это же просто глупо, элементарное растяжение. Могу ли я тренироваться без их согласия и сама решать, каким видом спорта хочу заниматься? (16 лет)

, Юлия, г. Нижний Новгород
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Юлия, добрый день!

Согласно ст. 63 Семейного кодекса

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

вместе с тем, в силу ст.ст. 54, 57 того же Кодекса

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

поэтому, Вы безусловно имеете право посещать спорт.секцию, но возникший спорный вопрос надо решить по согласию