8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что предпринять, если родители запрещают заниматься в спортивной секции?

Занимаюсь с недавнего времени чирлидингом, родители резко против, поток что я получила элементарное растяжение мышцы на прошлом занятии, не пускают на тренировки, угрожают подать на тренера в суд. Но это же просто глупо, элементарное растяжение. Могу ли я тренироваться без их согласия и сама решать, каким видом спорта хочу заниматься? (16 лет)

, Юлия, г. Нижний Новгород
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Юлия, добрый день!

Согласно ст. 63 Семейного кодекса

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

вместе с тем, в силу ст.ст. 54, 57 того же Кодекса

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

поэтому, Вы безусловно имеете право посещать спорт.секцию, но возникший спорный вопрос надо решить по согласию

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Семейное право
Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
После развода один ребёнок остался с матерью,другой с отцом. После продажи общего имущества (квартиры) были получены деньги 1000000,которые делились на 4 доли. Что делать если один из родителей потратил деньги ребёнка на личные цели?
, вопрос №4061455, Кристина, г. Москва
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Уголовное право
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
Что делать если позвонили представились полицейским и сказали что поступило заявление о порче чужого имущества и сказали завтра явиться в центральный отдел
, вопрос №4057893, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019