Можно ли подать документы на пенсию по потере кормильца для дочери?

Бывший муж был пенсионером есть дочка 8 лет. На трудового стажа нету у него , могу ли подать документы на пенсию по потеря кормильца на дочку?

, Марина, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина! В том случае, если у бывшего супруга  вообще не было страхового стажа,  устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца, это следует изп. 11 ст. 10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О страховых пенсиях»

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».