Законно ли УК подаёт в суд за долги по ЖКУ, если прописан в квартире и не проживаю более 10 лет?
здравствуйте УК подаёт на меня в суд за коммунальные услуги. в этой квартире по факту я не проживаю уже более 10 ти лет и не являюсь собственником. только прописан там. Законно ли это?
, Евгений, г. Тюмень
Андрей Логинов
Евгений!
Да, такое может быть законным, есть статья 31 Жилищного Кодекса РФ, в которой сказано:
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Так что при определённых условиях долг могут взыскать не только с собственника квартиры.
Всего доброго!
спасибо
Галина Гудкова
Да, если вы там прописаны, то с вас тоже вправе взыскивать часть ЖКУ. У всех будет солидарная ответственность по оплате долга