Здравствуйтемоего мужа лишили водительских прав, срок прошел права отдали где то через пол года его оставили

Здравствуйтемоего мужа лишили водительских прав,срок прошел права отдали где то через пол года его оставили сотрудник гибдд и попросили пройти освидетельствование в моче был обнаружен фенобарбитал (машину они забрали как вещь док)пришли анализы 83мг/мл и даннного вещества оказалось мало .Уголовное дело прекратили машину отдали .Теперь прокуратура отрыла дело заново(суда еще не было был только дознание) .Скажите если я (я его жена)сяду за руль могут ли сотрудник гибдд остановить и забрать машину как вещь док ?или только после суда?

, Максим, г. Никольск

Добрый день!

Сотрудник ГИБДД не является лицом, осуществляющим предварительное расследование по уголовному делу, и не вправе самостоятельно принимать решение о признании того или иного предмета вещественным доказательством, его изъятии и приобщении к материалам дела.

Ст. 81 УПК РФ

2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.

Постановление это выносится следователем или дознавателем, но никак не инспектором ДПС.

Максим
Клиент, г. Никольск
А может ли быть такое что у дпс уже есть это постановление от дознавателя? или дознаватель сам оповестит об изьятии? мне нужно знать могу ли я сейчас ездить на машине?

У Вас в какой стадии сейчас дознание?

Маловероятно, что автомобиль сейчас уже будут изымать, скорее на него наложат арест, но он останется у вас в пользовании.