Оформление земли под и рядом с домом в собственность

Как оформить земельный участок в собственность, если документы есть только на владение домом по наследству?

, Ирина, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возможно ваша ситуация подпадает под ст. 49 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до 2001… осуществляется в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на этом земельном участке здание (строение) или сооружение.

Представление документов на земельный участок при регистрации права собственности не требуется в случае, если право собственности гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

В таком случае, необходимо подать заявление о государственной регистрации права собственности в соответствующий орган регистрации прав.

Однако в описании к вопросу не указали вид разрешенного использования земельного участка, от которого зависит применение ст. 49.

Ирина
Клиент, г. Москва

спасибо! Для ИЖС. Дом в долевой собственности.

Статья 49 распространяется в том числе на земельные участки, предоставленные до 2001 для индивидуального жилищного строительства.