8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Раздел участка и вид разрешённого использования

Добрый день! 26.12.2017 года было зарегистрировано разделение 1 большого участка на 3 участка по 8, 8 и 10 соток. На участок 10 соток прикладываю выписку из е г р н. жилой дом, который находился на материнском участке, который мы разделили остался полностью на соседнем участке. Но при получении выписки на вновь образованный участок я вижу вид разрешенного использования "под существующий жилой дом". Кадастровый инженер, который проводил данный раздел, сообщил что так происходит всегда и теперь бесплатно я как собственник могу изменить вид разрешенного использования, предъявив справку о разрешенного землепользовании, так называемую ПЗЗ. Ее мне инженер готов предоставить. Так ли это и при условии отсутствия каких-либо обременений от государства насколько сложно изменить вид?

Показать полностью
  • 595498
    .null
, Роман, г. Москва
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Роман.

сообщил что так происходит всегда

Роман

В целом так и есть. По общему правилу вновь образуемые участки получают тот же вид разрешённого использования (ВРИ), что был у первоначального участка.

В соответствии со ст. 11.2 Земельного кодекса РФ ВРИ образуемых земельных участков признаётся ВРИ того участка, из которого при разделе они были образованы.

Это подтверждает и Росреестр:

Письмо> Росреестра от 12.12.2018 N 14-12418-ГЕ/18
<О рассмотрении обращения>

… вид разрешенного использования образуемых земельных участков, указанный в межевом плане, должен соответствовать виду разрешенного использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, в том числе в случае, если данный вид разрешенного использования не предусмотрен градостроительным регламентом соответствующей территориальной зоны.

0
0
0
0

ВРИ у земельного участка бывают: основные, дополнительные (вспомогательные) и условные.

Вы можете выбрать любой ВРИ из основных или дополнительных, которые указаны в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) для той территории, где расположен участок. Каких либо согласований с государством не требуется.

ПЗЗ Вашего населённого пункта, можно найти на официальном сайте местной администрации.

Статья 37 Земельного кодекса РФ Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Для выбора ВРИ из условно разрешённых понадобится получить разрешение от местного органа власти.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Ее мне инженер готов предоставить. Так ли это и при условии отсутствия каких-либо обременений от государства насколько сложно изменить вид?

Роман

Здравствуйте. На самом деле при разделе земельного участка с определенным ВРИ получившиеся участки получают тот же ВРИ

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,

КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ»

ПИСЬМО

от 21 июля 2015 г. N 10-2347-КЛ

О РАЗРЕШЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ОБРАЗУЕМОГО ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

В соответствии с пунктами 3 и 7 Положения о рабочей группе по обсуждению вопросов, возникающих при реализации возложенных на филиалы ФГБУ «ФКП Росреестра» по субъектам Российской Федерации полномочий, в том числе подготовленных ФГБУ «ФКП Росреестра» писем методического характера, направленных в Росреестр, утвержденного приказом Росреестра от 30.09.2013 N П/394 ФГБУ «ФКП Росреестра» (далее — Учреждение) просит рассмотреть изложенные ниже вопросы на заседании указанной рабочей группы, или высказать позицию по ним.

В соответствии с пунктом 3 части 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Поэтому тут все правомерно. Что касается изменения ВРИ, то если новый ВРИ находится в рамках действующих ПЗЗ, то это не так сложно и делается по Вашему заявлению с приложением указанной справки.

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В целом это так.

Виды разрешенного использования бывают основные и вспомогательные.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 ГрК РФ изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов. 

В соот. с ч. 4 ст. 37 ГрК РФ

 Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Это означает, что органы местной власти могут установить несколько допустимых видов разрешенного использования для какого-то одного земельного участка. А вы как собственник участка вправе выбрать из этих установленных видов разрешенного использования тот вид, который подходит вам.

Для изменения вида вам нужно будет только со справкой ПЗЗ и заявлением об изменении вида разрешенного использования земельного участкаобратиться в орган кадастрового учета.Никаких сложностей в этом нет.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Роман…

Собственно согласен с коллегами. В силу ч. 4 ст. 11.2 ЗК РФ

Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Можно было бы и сразу изменить ВРИ образуемых участков, если бы в межевом плане была выписка из ПЗЗ и соответствующие указание (есть позиция Росреестра, что как раз вышеприведенным исключением и является ГрК РФ, т.е. при наличии выписки из ПЗЗ сразу при подготовке межевого плана выбрать нужный ВРИ указанный в градостроительном регламентедля кадастрового учета). Но коли этого не было сделано, то можно изменить ВРИ сейчас взяв выписку (если территориальные зоны поставлены на кадастровый учет, можно обойтись и без нее) и подать через МФЦ заявление об изменении ВРИ.

Кстати кадастровый инженер тут не причем. Выписка и совершенно бесплатно выдает муниципалитет. Напишите уполномоченному органу соответствующее заявление.

1
0
1
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Роман.

Проблем возникнуть не должно, поскольку в силу прямого указания закона вновь образуемые участки получают тот же вид разрешённого использования, который был у первоначального земельного участка. Исключений в вашем случае нет.

ЗК РФ Статья 11.2. Образование земельных участков

3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Предпринимательское право
Или у того и другого может быть на балансе?
Обращающиеся (имеют хождение на рынке): 1)Разрешение на занятия определёнными видами деятельности 2)Разрешения на использование природных ресурсов 3)Права на получение в будущем товаров и услуг на исключительной основе У кого учитываются на бухгалтерском балансе? У того кто передал право (у владельца актива) или которому передали эти права? Или у того и другого может быть на балансе?
, вопрос №4083677, Мария, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
Я разводился с женой официально и спустя два года мы снова расписались, теперь хочу снова развестись, суд примет заявление? И второй вопрос, пока мы были в разводе она не подавала на раздел имущества и мы снова расписались, она может заново претендовать на имущество которое было приобретено в первый брак?
, вопрос №4083104, Александр, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Семейное право
Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50?
Здравствуйте! У меня сейчас идёт бракоразводный процесс с разделом имущества через суд. Помогите, пожалуйста с правильным ответом. Прошу раздел квартиры 50/50. Супруг против. Официальный брак был заключён в 2017г. Квартира приобретена в 2019г. в ипотеку. Общая стоимость квартиры 4 360 000.Первоначальный взнос 1 700 000 муж вносил из средств, подаренных ему его отцом в 2019г. Отец перевел деньги на счёт мужу. В платёжном поручении перевода от отца написано "Дарение". Оставшуюся сумму 2 660 000 мужу на счёт были зачислены деньги от банка в 2019г. Т о. ипотека оплачивалась за счёт кредитных средств банка и денег отца. Ипотека полностью погашена в декабре 2022г. Муж по своему согласию выплачивал ипотеку. Квартира по Договору находится в нашей общей совместной собственности. В исковом заявлении муж просит признать за ним, подаренные деньги от отца 1 700 000 и деньги зачисленные банком 2 660 000 личными средствами и личным имуществом, которое не является общим имуществом и не подлежит разделу. И просит полностью признать за собой право собственности на квартиру. Скажите, пожалуйста на что мне ориентироваться, есть ли шанс раздела 50/50? Спасибо.
, вопрос №4082877, Инна, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.03.2019