Как заставить магазин на первом этаже МКД благоустроить прилегающую территорию?

здравствуйте посоветуйте, как решить проблему с благоустройством территории возле магазина? магазин располагается на первом этаже жилого дома. дом стоит у дороги. выходя из дверей магазина, попадаешь на проезжую часть дороги. нет пешеходного перехода, нет знаков соответствующих, нет тротуара для пешеходов. еще одна проблема в том, что машины подъезжают к двери магазина. зимой не выключают авто. выхлопные газы и шум музыки из автомобилей попадают в окна жителей дома. как решить эти проблемы?

, Ирина, г. Омск
Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте! Ваш вопрос требует детального рассмотрения. Для начала обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на владельцев магазина. Вообще, требуется разобраться на основании каких документов располагается магазин, а затем включиться в борьбу совместно с другими жильцами и управляющей компанией.Удачи!