Членские взносы в садоводстве за оформленную в собственность землю в нем

Здравствуйте,купили дачу,оформили как жилую и земля в собственности,подскажите пожалуйста должны ли мы платить членские взносы в садоводстве.? За свет и воду я согласна,но земля моя.

, Елизавета, г. Барнаул
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Елизавета, добрый день!

Если Вы, как собственник земельного участка, расположенного в границах садоводства или огородничества, также состоите членом соответствующего товарищества, то Вы обязаны вносить регулярные (членские) и целевые взносы, которые установлены в товариществе.

Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
1) с содержанием имущества общего пользования товарищества, в том числе уплатой арендных платежей за данное имущество;
2) с осуществлением расчетов с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение на основании договоров, заключенных с этими организациями;
3) с осуществлением расчетов с оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании договоров, заключенных товариществом с этими организациями;
4) с благоустройством земельных участков общего назначения;
5) с охраной территории садоводства или огородничества и обеспечением в границах такой территории пожарной безопасности;
6) с проведением аудиторских проверок товарищества;
7) с выплатой заработной платы лицам, с которыми товариществом заключены трудовые договоры;
8) с организацией и проведением общих собраний членов товарищества, выполнением решений этих собраний;

9) с уплатой налогов и сборов, связанных с деятельностью товарищества, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Целевые взносы вносятся по решению общего собрания членов товарищества и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:
1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;
2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;
3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;
4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;
5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.
Поэтому, если к Вашему случаю применимо вышеописанное, то платить видимо придется. Необходимо только уточнить что входит в конкретный взнос и как он установлен (возможно Вы просто не присутствовали на собрании).

Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Независимо от наличия права собственности в силу части 3 статьи 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» Вы обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом.