Может ли суд удовлетворить иск на увеличение алиментов в связи с трудоустройством ответчика?

здравствуйте. у меня такая ситуация, вернее у моего мужа. У моего мужа долг по алиментам 90 тыс. только сейчас он устраивается официально а жена бывшая подала в суд на увиличение алиментов по какому то прожиточному. Муж поехать в суд не сможет. первое заседание было без него, 11 марта будет второе. что ему делать? спасибо заранее

, заира, г. Саратов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
11 марта будет второе. что ему делать?

Либо ему нужно составить возражения на ее исковое заявление с приложением документов в качестве обоснования своей позиции, либо пусть он вам выдает нотариальную доверенность на представление его интересов в суде и вы от его имени сможете съездить в суд и представить его интересы. Но все-таки ему нужно быть в курсе дела, потому что обжаловать в апелляции будет уже сложнее, чем представлять все возможные доказательства в суде первой инстанции

коллега,  что касается доверенности теперь все не так просто,  представителем (за исключением законных)  может быть только человек с дипломом о высшем юридическом образовании

ГПК РФ Статья 49.

Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте

Если суд сочтет возможным рассмотреть без него,  то вполне могут удовлетворить иск.  Вашему мужу необходимо если он не может пойти на заседание, направить или отнести в суд отзыв на исковое заявление,  в котором изложить свою позицию по данному иску. Естественно это нужно написать без агрессии к истине и суду,  подтвердить факты,  на которые будут ссылки в отзыве документально

заира
Клиент, г. Саратов
если у нас нет возможности поехать за 1000 км как быть и куда писать и что конкретно писать я так и не поняла.

Писать отзыв на исковое заявление. Его можно направить почтой. В отзыве указать признает Ваш муж требования или нет,  если нет то по каким причинам,  то есть почему он не может платить больше. Это нужно подтвердить документами