Ломбард просит выкупить сданное украшение, а я не хочу его выкупать

Я 2 месяца назад воспользовалась ломбардом 585 и сдала туда украшение (без возврата; без возможности выкупа) сейчас мне приходит сообщение на мой номер где просят внести сумму (на которую я сделала украшение) по билету и указан номер билета. А квитанцию которую мне выдал ломбард я потеряла. Что делать в этой ситуации? Я не хочу его выкупать

, Лика, г. Новороссийск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лика!

Займы в ломбардах выдают, под залоговое обеспечение. Если  займ не будет возвращен, ломбард вправе обратить взыскание на предмет залога, в том числе и через публичные торги.

В силу части 3 статьи 13 ФЗ — 196 «О ломбардах»,

3. После продажи невостребованной вещи требования ломбарда к заемщику или поклажедателю погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, недостаточна для их полного удовлетворения.

Таким образом, Вам не о чем беспокоиться. Ломбард все равно продаст залог, так как в силу требований части 2 указанной статьи, повторные торги могут проводиться и посредством публичного предложения, то есть последовательного снижения цены.