Потерпевшей стороне по уголовному делу предлагают оплатить судебные издержки и страховку

Доброе утро. Я прохожу по уголовному делу о некачественных медикаментов потерпевший 2 категории, как мне объяснили. Вчера мне звонили и сказали что мне положена выплата в размере не маленькой суммы, нужно только заплатить судебные издержки в размере 21,500 тысячи р. Сегодня мне сообщают что нужно заплатить ещё 30 тысяч рублей в банк за страховку. Помогите разобраться не мошенничество это?

, Надежда, г. Старый Оскол
Роман Маличев
Адвокат, г. Москва

Да. Это именно о что вы написали- Мошенничество. то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Не существует никаких категорий для потерпевших по уголовным делам, не предусмотрено никакой страховки для обращения в суд. При подаче гражданского иска в уголовном деле не надо платить государственной пошлины.

Если Вы уже перевели какие либо денежные средства мошенникам- срочно обращайтесь в полицию.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Не переводите больше никуда никакие деньги, так как Вас обманывают. Обратитесь с заявлением в полицию.