Обязательно ли нужен отказ детей от наследства дедушки при живой маме?

У меня умер дедушка ,у него двое детей.

Обязательно ли им писать отказ от наследства или же только бабушка заявляет на право наследования ?

, Ольга, г. Благодарный
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, ольга!

Если в семье имеется такая договоренность, и дети не будут потом через суд требовать наследство, то с заявлением о наследовании может обратиться только мама.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кроме случая если дети не зарегистрированы совместно с умершим.  В таком случае если они не откажутся до 6 месяцев со дня смерти,  то будут наследниками фактически принявший наследство