Сбивший маму виновник ДТП не возмещает причиненный ущерб и сам требует возместить ущерб его ТС

Здравствуйте.Год назад мою маму сбила машина за городом,она стояла на разделительной полосе,он поворачивал в неположенном месте.Удар был не сильным,но все же перелом тазобедренной кости был,она лежала в больнице.При этом пока ждали дпс она стояла в шоковом состоянии и он даже не предложил сесть в машину.Через пол года суд вынес ему штраф 50000, но он его не оплачивает,даже суд приставы говорят,ну нет у него денег . Сейчас пришло письмо,что он недавно сделал экспертизу,его машину мама должна восстанавливать на 180000.видимо попал недавно в ДТП.В гаи нет не протокола,ничего..куда то все делось.Попахивает мошенничеством.Что делать? У мамы до сих пор боли после ДТП.Заранее спасибо.

, Юля, г. Оренбург
Павел Бембеев
Юрист, г. Городовиковск

со всеми документами (протоколами) обращайтесь в прокуратуру. на приставов напишите жалобу об их бездействии во взыскании задолженности в их головной и в прокуратуру. к сожалению наши приставы очень плохо работают, могут только отпиской заниматься. не давайте им покоя и постоянно жалуйтесь на их бездействие, только тогда они зашевелятся.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. К Вашему обидчику может быть применена уголовная ответственность

В качестве серьезного вида наказания выступает возможность привлечения лица к уголовной ответственности. Такой вид наказания применяется тогда, когда наезд совершен на пешеходном переходе, при этом лицу причинен тяжкий вред здоровью, или лицо от полученных повреждений скончалось.