Можно ли сделать временную прописку с просроченным паспортом и поменять паспорт по месту проживания?

Можно ли сделать временную прописку с просроченным паспортом , мне 20 лет не успел поменять паспорт , или может быть я смогу поменять паспорт не по месту постоянной прописки а по месту проживания ?

, Никита, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Никита! В соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, по достижении возраста 20 лет, ваш паспорт недействителен и подлежит обмену, иоэтому оформить регистрацию по месту пребывания вы с этим паспортом не сможете.

А ваш паспорт вы сможете обменять в любом подразделении ОВМ России, независимо от наличия или отсутствия прописки.Только срок оформления нового паспорта будет немного дольше- в течение 30 дней