Как уволиться по контракту досрочно, если не дают написать рапорт?

Здравствуйте я контракник сержант хочу уволится с военной службы по контракту до срочна, до конца контракта осталось меньше пол года но мне не дают уйти по окончанию контракта,служу 7 лет чистыми но меня отправили бокументы в москву по не соблюдению условий контракта.рапорт не дают писать по окончанию они ждут вердикт по результатом которые должны прийти с москвы.камандир говарит если не будеш выполнять свои служебные обязонасти то он меня лишит денег? Как поступить в моем случеи

, Иван, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Иван, добрый день!

Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Но следует учитывать, что поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

В соответствии с Указам Президента «Вопросы прохождения военной службы» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) по семейным обстоятельствам:

— в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;
— в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;
— в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

— в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Если вышеописанное каким-то образом может относиться к Вашей ситуации, то попробуйте воспользоваться.

Что касается подачи самого рапорта, то Вы можете зарегистрировать его в канцелярии (на Вашем экземпляре должны проставить штамп, дату, номер и подпись принявшего). Если с этим проблема, то направьте рапорт почтой заказным письмом с уведомлением (почтовую квитанцию обязательно сохраните).

Удачи!