На момент проверки нарушения есть, а на момент вынесения штрафа изменилось законодательство

Здравствуйте, на момент проверки нарушения есть, а на момент вынесения штрафа, изменилось законодательство и нарушения уже нет? Можно ли избежать наложения штрафа?

, Екатерина, д. Минск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Это является основанием для прекращения дела

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;