Разрешена ли видеосъемка посторонними в рабочем помещении в бизнес-центре?

Добрый день! Меня зовут Павел, подскажите пожалуйста, может ли человек, не являющийся сотрудником компании, заходить в рабочее помещение и/или производить видеосъемку, относится ли рабочее помещение к частной территории, прилегающей к общественному месту, если оно расположено в бизнес-центре, в который можно войти по "гостьевому" одноразовому пропуску? Спасибо большое за ответ!

, Павел, г. Новосибирск
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

В офис может заходить, а в служебные помещения: бытовки, подсобки, туалеты, склады, производственные помещения и т.д. нет.

Согласно ФЗ «О Защите персональных данных»: Ограничения по видео и фотосъемке касаются только на распространение материалов. Т.е. можно обнародовать фотографии и видеосъемку только с согласия участников съемки.

Для того, чтобы человек (тот кого сфотографировали или засняли на видеокамеру) мог требовать ограничений на распространение фотографий с его участием, ему т.е. человеку которого засняли на видео или сфотографировали придется доказать, что именно он является центральной фигурой композиции.

Например: если центральная фигура фото — памятник, то не нужно просить согласия туристов, попавших в кадр, на публикацию фото. Если человек расположен на изображении в фокусе и в портретном режиме — он является центральной фигурой и его разрешение требуется.