В Сбербанке требуют прекратить видеосъемку сотрудника, обслуживающего клиента

во время моего обслуживания в сбербанке я фиксировал на видеокамеру действия и переговоры свои с оператором. Вероятно что бы скрыть свои не правомерные действия сотрудник охраны и оператор требовали, что бы видеокамера была выключена. На сколько правомерны их и мои действия в проведении видеосъёмки?

, Андрей, г. Барнаул
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Андрей!

Действия сотрудников охраны и сбербанка неправомерны так как данное право гражданина закреплено в Конституции РФ и все претензии претензии к оператору будут не обоснованы на основании статьи 29 Конституции РФ. В соответствии с указанной статьёй, гражданин обладает правом использовать любые средства для добычи и производства информации. В том числе, ему дозволенно снимать любые материалы в общедоступных местах. Препятствовать непосредственно процессу видеосъёмки, угрожать оператору и, тем более, предпринимать физическое воздействие на него — закон не позволяет.