8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как родителям с РВП в РФ купить жилье в РФ для регистрации в нем детей?

Доброго времени суток. Семья из Украины, трое детей, у нас (родителей) получено РВП, на детей не оформляли, им просто продлевают регистрацию так как являемся жителями Донецкой области. Регистрируемся и живём у знакомых (граждане РФ). На данный момент хотим купить своё жильё (домик в деревне). Столкнулись с таким вопросом как регистрация. Изначально хотел оформить на себя (муж), но в паспортном столе сказали, что я не имею права никого зарегистрировать, пришли к тому, что решили оформить на двоих с супругой, с той мыслью, что дети будут автоматом получать (продлевать) регистрацию. Но сегодня сходил в паспортный стол с этим вариантом и там сказали, что только граждане РФ имеют право ставить на миграционный учёт. Предложили вариант покупки жилья на пять долей (на каждого члена семьи). С этим вариантом есть проблемы, у детей испорченны свидетельства о рождении, а для долевого участия нужны документы всех и к тому-же переведённые и нотариально заверенные, нотариус не примет документы детей. Менять документы планировали осенью, до осени нет возможности выехать. Какие варианты существуют для данной ситуации?

Показать полностью
, Виталий, г. Западная Двина
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виталий! Вы изначально совершили большую ошибку. В соответствии со ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»-  вы также могли  оформить РВП вашим детям совместно с вами вне квоты. Почему вы этого не сделали,- уму непостижимо ???

Поэтому в отношении ваших детей предусмотрена не регистрация, а- миграционный учёт по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ, приэтом принимающей стороной для детей вы быть не можете (могут быть только граждане РФ или иностранные граждане при наличии ВНЖ)

Вам предложили правильный вариент- чтобы дети также вошли в число собственников, но вы и  эжтой простой вещи не можете сделать!!!

Поэтому вариантов 3-

1. периодически выезжать с детьми на 90 суток

2. оформить часть жилья в собственность детям

3.оформить детям РВП

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Западная Двина

Благодарю Юрий, будем думать.

Похожие вопросы
Семейное право
Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей
Добрый день. Ситуация такая : У нас квартира соцнайма находится в состоянии под снос в 2027 году. Сейчас там проживает только бывший муж, находимся в разводе. Договор соцнайма на нем, прописаны он, я, и трое детей. Дети 24 года, 14 лет,10 лет. В настоящий момент проживает только муж, коммуналку платит он. Сейчас он хочет расторгнуть договор соцнайма и выписаться. Как быть нам?
, вопрос №4095325, Наталья, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 03.03.2019