Как получить статус матери-одиночки, если рожала за границей и отцом указала прадедушку?

Здравствуйте. Не замужем, рожала в Польше , в свидетельстве о рождении встроке отца обязательно нужно было вписать любое имя, я написала имя прадедушки. По приезду в Украину не могу оформить мать-одиночку. В ЗАГСе не дают справку и утверждают , что я родила от прадедушки. Помогите пожалуйста..что делать?

, Сидорова Анастасия Александровна, снт. Днепр
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия.

Право на получение пособия матерям-одиночкам описано в ст. 18 -1 Закона «О государственной помощи семьям с детьми».

Согласно этой статье:

«Право на пособие на детей одиноким матерям имеют одинокие матери (не состоящие в браке), одинокие усыновители, если в свидетельстве о рождении ребенка или документе о рождении ребенка, выданном компетентными органами иностранного государства, при условии его легализации в установленном законодательством порядке (решении о усыновлении ребенка), отсутствует запись об отце (матери) или запись об отце (матери) проведена в установленном порядке органом государственной регистрации актов гражданского состояния по указанию матери (отца, усыновителя) ребенка»

Поэтому рекомендую попытаться получить подтверждение того, что имя отца было записано с Ваших слов из госпиталя, в котором Вы рожали. Письмо переведите нотариально и вместе с распечаткой Закона идите в ЗАГС.

Выписать имя Вашего прадедушки из Свидетельства можно через суд, это второй вариант.