Признание о недееспособности

Здравствуйте.

Родственница кочует из-за своего состояния уже три месяца из психдиспанера в психиатрическую больницу. Выписанные лекарства не помогают, но отчитываться с больной мы ездим туда каждую неделю.

В психбольнице предложили помощь в оформлении недееспособности с ее дальнейшим определением в интернат, но за это запросили в первый месяц 35 т.р., а за последующие - 25 т.р. (для ее нахождения там во время процесса, под присмотром врачей). Нам сказали, что суд рассматривает дела медленно (а "если вы будете подавать сами, то еще дольше"), на ее пребывание там может уйти около года, поэтому нужно быть готовыми раскошелиться. "Когда же постановление будет выписано, ее переправят в другую больницу, где путевку в интернат она будет ожидать бесплатно" - также прозвучало от лечащего и главного доктора. В противном случае они выписывают ее домой, но "каждый месяц можете через диспансер привозить ее обратно".

Хотелось бы узнать, правомерны ли такие запросы врачей и есть ли временное ограничение на пребывание больного в таких учреждениях без оплаты?

, Александра, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, доброго времени суток!

Хотелось бы узнать, правомерны ли такие запросы врачей

Александра

Конечно же это незаконно, это одна из основных проблем нашей медицины. За скорейшее получение медицинской помощи всегда просят денег, что большому счету незаконно.

Согласно статье 17 Закона РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантии помощи граждан при ее оказании» от 02.07.1992 года (далее — Закон)

Финансовое обеспечение психиатрической помощи, оказываемой населению в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, является расходным обязательством Российской Федерации.

Но проблема в том, что тут есть свои тонкости.

Все зависит от того, что именно они Вам предлагают. Если это платное лечение (платные услуги) по Договору, то это законно. Если же они просто вымогают деньги, то конечно нет.

На практике же врачи за деньги предлагают Вам скорейшую помощь в оформлении необходимых документов, а также всесторонние участие и содействие в данном вопросе. Т.е. если Вы заплатите им, то всеми документами будут заниматься они сами и получать через своих людей в короткие сроки. Все тоже самое можете сделать и Вы сами, но для этого Вам придется во всем самостоятельно разобраться, либо с чьей-то помощью и самостоятельно бегать и получать все документы и обращаться в суд.

Также надо понимать, что суд скорее всего будет вызывать мед служащих в суд и абсолютно точно истребовать у них документы, если они будут заинтересованы — они сделают все быстро, если нет, то придется за ними «бегать».

и есть ли временное ограничение на пребывание больного в таких учреждениях без оплаты?

Александра

Конкретных ограничений нет, но статья 5 Закона предусматривает следующее:

Все лица, страдающие психическими расстройствами, при оказании им психиатрической помощи имеют право на:

пребывание в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, только в течение срока, необходимого для оказания психиатрической помощи в таких условиях;

Т.е. это ровно то, о чем и говорили. Они будут побыстрее ее «лечить», и «выписывать».

При этом жаловаться на них будет довольно сложно, поскольку именно врач определяет сроки лечения и порядок лечения, чтобы доказать обратное придется проводить независимую экспертизу о том, что врач незаконно выписывает «больного» пациента домой. В противном случае, прокуратура и суд не удовлетворит Ваши жалобы.

Поэтому я бы Вам мог рекомендовать следующее:

1. Если у Вас есть деньги и нет желания во все это вникать и нет времени этим заниматься, то можно пойти им навстречу и оплатить их услуги при условии оформления необходимых документов.

2. Если для Вас это дорого, тогда все тоже самое Вы можете сделать самостоятельно, просто придется уделить этому время и возможно написать несколько жалоб.

Александра
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Григорий.

Спасибо за ответ. В общем-то, Вы мне и написали те варианты, которые я предполагала в этой ситуации… Благодарю Вас.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен, рад был помочь!

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. В соответствии с ч. 2 ст. 281 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Действительно, это не быстрый процесс, поскольку по таким делам назначается судебно-психиатрическая экспертиза.

В психбольнице предложили помощь в оформлении недееспособности

В чем именно заключается такая помощь? Будет ли заключен договор платных услуг?

И в каком состоянии родственница, она что-то понимает, говорит? Она госпитализирована добровольно?

Действительно, родственницу могут выписать домой. Хоть она и больна, но фактически она еще дееспособная, она не признана таковой судом. И насильно и вечно врачи ее держать не будут.

Госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь может быть в добровольном порядке либо не добровольном порядке. Если это не добровольный порядок, то должны быть основания для госпитализации, должно быть составлено мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости дальнейшего пребывания лица в медицинской организации.

Тут скорее всего врачи действуют и в своих интересах, от них многое зависит при решении вопроса о признании недееспособной, это и сама экспертиза, заключение и пребывание и тд. Но и для Вас это плюс, все заботы лягут на медицинскую организацию, главное, что все было законно оформлено договором.

Александра
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Анастасия, спасибо за ответ.

К сожалению, на мой вопрос о договоре, об оплате услуг по помощи, мне ответили, что все будет на руки, без оформления сопутствующих документов. Это и насторожило.

Плюс, изучая ранее сроки рассмотрения дел и принятия решения по таким вопросам, узнала, что это от 3 до 6 месяцев. Мне же в псих.больнице сказали, что это год, возможно больше.

Предполагаю, это может означать, что они намеренно будут тянуть с документами, дабы продолжать получать ежемесячные 25 тысяч на нахождение родственницы там.

Исходя из моей практики таких дел, в среднем это полгода, поскольку сама экспертиза проводится 2-3 месяца в зависимости от загруженности учреждения. Также судья обязательно смотрит на человека, которого признают недееспособным, а это значит будет выездное судебное заседание, которое тоже требует времени с учетом загруженности судов.

Также отмечу, что при назначении экспертизы, суд устанавливает сроки ее проведения, растянуть проведение экспертизы на очень долгое время не возможно. У судов также установлены свои сроки рассмотрения дел.

Считаю, что необходимо смотреть по состоянию родственницы, действительно ли она должна находиться на лечении постоянно, или она может находиться дома под присмотром, и лишь в период обострения болезни отправлять ее лечиться. Но в любом случае отдавать деньги на руки незаконно.