Как правильно оформить недвижимое имущество, если дети супруга живут в отдельной квартире?

Планируем с мужем приобрести квартиру в ипотеку (муж – заемщик кредита). У мужа от первого брака двое детей несовершеннолетних. Дети от первого брака живут в отдельной квартире с бывшей женой, приобретенной мужем в ипотеку (кредит полностью погашен мужем).

Как правильно оформить ту недвижимость на них и новую недвижимость только на нас (и наших совместных детей), но без права последующего наследования детей от первого брака на наше новое жилье?

, Анна, г. Череповец
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анна!

Вариантов несколько решения Ваших вопросов, это может быть, дарение или купля — продажа  в отношении бывших детей, в отношении Вас — вернее имущества, которое приобретено в браке, может быть брачный договор и завещание.

Готов оказать Вам полную консультацию (сориентирую пошагово что и как оформлять) по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат, или выбрать другого юриста на проекте.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Дети от первого брака живут в отдельной квартире с бывшей женой, приобретенной мужем в ипотеку (кредит полностью погашен мужем).
Как правильно оформить ту недвижимость на них и новую недвижимость только на нас (и наших совместных детей), но без права последующего наследования детей от первого брака на наше новое жилье?

Анна

Добрый день!

На детей от первого брака квартиру можно оформить договором дарения, если сделка предполагается безвозмездная. Что касается вашего имущества, то можно оформить завещание, а в дальнейшем возможно также оформить договором дарения на детей.