Могу ли я воспользоваться услугами адвоката при взыскании алиментов?

могу ли я воспользоваться услугами адвоката,для того что бы подать на алименты?при том что в грофе отец стоит прочерк.

, Александра Ярославцева, г. Северобайкальск
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра.

Да, вы имеете такое право.

Согласно ст. 48 ГПК РФ

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Вы можете пользоваться в суде услугами не только адвоката, но и любого лица, не имеющего статуса адвоката. Услуги адвоката/представителя вы оплачиваете самостоятельно.

Однако, если судом будет вынесено решение в вашу пользу, то, согласно ст. 98 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Таким образом, проигравшая сторона обязана будет вам возместить расходы на представителя.

Если вы желаете нанять одного из юристов сайта, обратитесь в соответствующий раздел и выберите подходящего.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Вы можете обратиться и к любому юристу на сайте, чтобы составить грамотное заявление в суд.