Возбуждение уголовного дела по статье 158 часть 2 УК

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня имеется дача. На земельном участке на этой даче стоял мангал. Двое товарищей захотели залезть и сдать его на металл. Мой сосед, бдительный товарищ, вызвонил меня, и пока я пришел, "воры" исчезли. Однако сосед даже указал на одного их них, кто это был. При этом даже сделал фотографии, на которых четко видно, как двое тащат мангал, который стоял на моей даче. Они его выдернули, ножки остались в земле, и в итоге поломали весь мангал. Не сказать, что он ценен, однако мы с семьей им пользовались. Я с показаниями соседа (ВК) и фотографиями пришел к следователю. Следователь сказала, что мангал старый, не представляет ценности, поэтому будет отказной. Мол, ничего не будет. Действительно ли это так? Я так подозреваю, что здесь группа лиц, а для ч. 2 ст. 158 не имеет значения, какова сумма ущерба. Следователь говорит, что мангал ценности для меня не представляет. Прав ли следователь?

, Владислав, г. Тула
Роман Гаёв
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, вы обращались в полицию с заявлением, регистрировали ли его? Все материалы проверки проходят через прокурора, либо его заместителя, помощника, кто занимается рассмотрением и соответственно они принимают участие в решении вопроса о возбуждении уголовного дела. Состав кражи образует хищение в сумме 2500 рублей, конечно если квалифицированный признак есть как группа лиц, то будет решаться вопрос о возбуждении, но я уверен, что «эти товарищи» мангал похищали с целью сдачи в металлолом, а не для использования его по назначению, практика в таких ситуациях показывает, что тут будет мелкое хищение по ст.7.27 КоАП РФ и соответственно вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Увы, но следствие не возбудит в этом случае уголовное дело.

Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно ст. 141 УПК РФ, Вы имеете право подать заявление в полицию, не зависимо от стоимости поврежденного предмета. После принятия заявления, мангал должны оценить и принять решение по материалу. В заявлении укажите, что ущерб для Вас является значительным.