8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возбуждение уголовного дела по статье 158 часть 2 УК

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня имеется дача. На земельном участке на этой даче стоял мангал. Двое товарищей захотели залезть и сдать его на металл. Мой сосед, бдительный товарищ, вызвонил меня, и пока я пришел, "воры" исчезли. Однако сосед даже указал на одного их них, кто это был. При этом даже сделал фотографии, на которых четко видно, как двое тащат мангал, который стоял на моей даче. Они его выдернули, ножки остались в земле, и в итоге поломали весь мангал. Не сказать, что он ценен, однако мы с семьей им пользовались. Я с показаниями соседа (ВК) и фотографиями пришел к следователю. Следователь сказала, что мангал старый, не представляет ценности, поэтому будет отказной. Мол, ничего не будет. Действительно ли это так? Я так подозреваю, что здесь группа лиц, а для ч. 2 ст. 158 не имеет значения, какова сумма ущерба. Следователь говорит, что мангал ценности для меня не представляет. Прав ли следователь?

Показать полностью
, Владислав, г. Тула
Роман Гаёв
Роман Гаёв
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую, вы обращались в полицию с заявлением, регистрировали ли его? Все материалы проверки проходят через прокурора, либо его заместителя, помощника, кто занимается рассмотрением и соответственно они принимают участие в решении вопроса о возбуждении уголовного дела. Состав кражи образует хищение в сумме 2500 рублей, конечно если квалифицированный признак есть как группа лиц, то будет решаться вопрос о возбуждении, но я уверен, что «эти товарищи» мангал похищали с целью сдачи в металлолом, а не для использования его по назначению, практика в таких ситуациях показывает, что тут будет мелкое хищение по ст.7.27 КоАП РФ и соответственно вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Увы, но следствие не возбудит в этом случае уголовное дело.

0
0
0
0
Ляйсан Ахмаева
Ляйсан Ахмаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. Согласно ст. 141 УПК РФ, Вы имеете право подать заявление в полицию, не зависимо от стоимости поврежденного предмета. После принятия заявления, мангал должны оценить и принять решение по материалу. В заявлении укажите, что ущерб для Вас является значительным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Уголовное право
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари, 275.1 УК РФ.Воцап: +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
Нужно у знать что происходит с делом Даниила Кринари ,275.1 УК РФ .Воцап : +48 538 301 383.Также помочь с составлением апелляции и поиском нового адвоката
, вопрос №4088851, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Автомобильное право
Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
Здравствуйте. У меня ситуация с автомобилем который я купил в 2020 году у перекупщика, на учёт я не поставил, по личным обстоятельствам, пылился в гараже на долгом ящике, неделю назад решил продать, продать другу так как ему эта машина была нужнее. Оформил дкп(продавец )на имя реального владельца данные взял с ПТС и покупатель естественно мой друг, подпись поставил сам. ГАИ оставили друга по пути постановки на учёт, автомобиль поместили на штафстоянку.Что может мне грозить? Могут ли завести уголовное дело по факту подделывания подписи в дкп?
, вопрос №4087222, Ильяс, г. Москва
Уголовное право
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2, он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
Добрый день, мужу дали 2.8 поселения по ст.264 часть 2 ,он отбыл 1.2 когда мы можем подать на удо
, вопрос №4086519, Гульнара Хасановна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.03.2019