Взыскание неустойки с застройщика несданного дома

Добрый день! В ноябре 2018 подала иск на выплату неустойки, т.к. не сдан дом. Период, за который посчитана неустойка - январь 2016-июнь 2018. Процесс рассмотрения затянулся, слушание по существу должно состояться на днях. Сегодня Арбитражный суд признал застройщика банкротом, но решение пока не вступило в силу (мы будем подавать апелляцию), в Коммерсанте объявления не было. Есть ли у меня возможность получить положительное решение о неустойке? Важен именно исполнительный лист сам по себе, денег получить не рассчитываю.

Уточнение от клиента

Уточнение — меня интересует, если суд признал застройщика банкротом, но решение пока не вступило в силу, судья вправе завернуть мой иск о неустойке или у меня еще есть время (до публикации в Коммерсанте извещения о банкротстве)?

, Ирина, г. Москва
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

В Федеральном законе №214-ФЗ от 30.12.2004г. прямо указано, что застройщик уплачивает неустойку за каждый день просрочки.

Почему не стоит тянуть и ждать исполнения обещаний застройщика? Все просто: чем раньше получите решение суда — тем больше шансов получить деньги. Оказавшись в числе первых, шансы на реальное взыскание увеличиваются.

Подавая исковое заявление в суд, крайне важно учесть все юридически значимые обстоятельства для успешного разрешения дела. А именно: необходимо грамотно квалифицировать договор, заключенный с застройщиком, определить срок нарушения сдачи объекта и период просрочки, расчет взыскиваемой суммы, соблюсти все процессуальные нормы, для того, чтобы суд принял исковое заявление к производству и назначил судебное заседание.

Настал час суда.

Участвуя в судебном разбирательстве, необходимо ориентироваться не только на то, что написано в исковом заявлении, но и на мнение судьи, и позицию ответчика.

Стандартная ситуация — когда застройщик просит снизить сумму заявленных требований. И суд снизит.

Но! Есть за что побороться. От того, как Вы обоснуете свою правовую позицию, будет зависеть итоговая сумма к взысканию. Ведь судья определяет денежную компенсацию не только по письменным доказательствам, но и по своему внутреннему убеждению.

С уважением,

Александр Васильев.