8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание неустойки с застройщика несданного дома

Добрый день! В ноябре 2018 подала иск на выплату неустойки, т.к. не сдан дом. Период, за который посчитана неустойка - январь 2016-июнь 2018. Процесс рассмотрения затянулся, слушание по существу должно состояться на днях. Сегодня Арбитражный суд признал застройщика банкротом, но решение пока не вступило в силу (мы будем подавать апелляцию), в Коммерсанте объявления не было. Есть ли у меня возможность получить положительное решение о неустойке? Важен именно исполнительный лист сам по себе, денег получить не рассчитываю.

Уточнение от клиента

Уточнение — меня интересует, если суд признал застройщика банкротом, но решение пока не вступило в силу, судья вправе завернуть мой иск о неустойке или у меня еще есть время (до публикации в Коммерсанте извещения о банкротстве)?

, Ирина, г. Москва
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Доброго времени суток.

В Федеральном законе №214-ФЗ от 30.12.2004г. прямо указано, что застройщик уплачивает неустойку за каждый день просрочки.

Почему не стоит тянуть и ждать исполнения обещаний застройщика? Все просто: чем раньше получите решение суда — тем больше шансов получить деньги. Оказавшись в числе первых, шансы на реальное взыскание увеличиваются.

Подавая исковое заявление в суд, крайне важно учесть все юридически значимые обстоятельства для успешного разрешения дела. А именно: необходимо грамотно квалифицировать договор, заключенный с застройщиком, определить срок нарушения сдачи объекта и период просрочки, расчет взыскиваемой суммы, соблюсти все процессуальные нормы, для того, чтобы суд принял исковое заявление к производству и назначил судебное заседание.

Настал час суда.

Участвуя в судебном разбирательстве, необходимо ориентироваться не только на то, что написано в исковом заявлении, но и на мнение судьи, и позицию ответчика.

Стандартная ситуация — когда застройщик просит снизить сумму заявленных требований. И суд снизит.

Но! Есть за что побороться. От того, как Вы обоснуете свою правовую позицию, будет зависеть итоговая сумма к взысканию. Ведь судья определяет денежную компенсацию не только по письменным доказательствам, но и по своему внутреннему убеждению.

С уважением, 

Александр Васильев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Пришло постановление об отмене взыскания денежных сред со счетов
Пришло постановление об отмене взыскания денежных сред со счетов. Можно ли теперь пользоваться картами?
, вопрос №4061939, Вера, г. Шарья
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Недвижимость
Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют
Добрый день. Застройщик просит внести залог бронирования за квартиру в строящемся доме на ИП. Законно ли это? Документы которые подтверждали бы связь ИП с застройщиком не предоставляют.
, вопрос №4061241, Александр, г. Москва
Недвижимость
Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу
Здравствуйте. У нас такая ситуация, мы живем в многоквартирном доме 18ти этажей, но наша квартира находится/ состоит из 2х уровней, вход с 18го этажа и + 2й уровень на кровле 19й этаж. Там имеется выход на крышу. У нас там стоят горшки с цветами, мебель из ротанга и искусственный газон. Возникла ситуация в том, что не качественно сделана гидроизоляция кровли, она вся растрескалась, и протекает, мы об этом тсж все время говорили , проживаем в квартире уже 8лет, они толком не как не реагировали. Приходили, посмотрят и все на этом. В этом году течет сильно, мы стали их заставлять заливать всю крышу нормально качественно. Но вдруг они начали говорить, что мы не имеем права пользоваться крышей и это мы ее испортили... Что делать, как быть в такой ситуации, когда застройщик сделал квартиру с выходом, нам ее так и рекламировали с выходом на крышу...
, вопрос №4060030, Елена, г. Качканар
Защита прав потребителей
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
Записалась в салон красоты, потом отменила запись, салон требует выплатить штраф за неустойку, должна ли я платить?
, вопрос №4059044, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.03.2019