Составление договора предпринимателем при перевозке груза

Здравствуйте! Мой двоюродный брат - ИП.У него в собственности грузовая машина. я - физ. лицо, не ИП. Часто брат заключает разовые договоры-заявки на перевозку грузов для юр. лиц и ИП. В договорах он является исполнителем, а я выступаю в качестве водителя исполнителя. Я не являюсь его работником (договора о каких-либо отношениях между нами нет ). Система налогообложения у него - "упрощенка". В налоговую о том, что от его имени я оказываю транспортные услуги, он не сообщал. У меня такой вопрос: На случай претензий со стороны ФНС, будет ли подспорьем в нашей ситуации, если мы, скажем, составим договор возмездного оказания услуг между нами, где он - заказчик, я - исполнитель. ... без трудоустройства к нему на работу. Или, например, составлять подобные договора в каждом случае перевозок, где в заявках фигурирует мое имя. В ГК ответ не нашел. Спасибо, с уважением, Алексей

, Алексей, п. Ровеньки
Александр Васильев
Юрист, г. Шахты

Добрый вечер.

Оформлять водителей в качестве работников ИП не нужно. Достаточно заключать договоры аренды ТС с экипажем или договоров перевозки груза ил договора экспедиции.

Согласно ст.632 По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации. Правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок (статья 621) к договору аренды транспортного средства с экипажем не применяются.

Согласно ст.779 ГК РФ 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

С заказчиком заключаете договор перевозки или договор экспедирования.

Согласно ст.785 ГК РФ 1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату. 2. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Только обязательно составляйте все необходимые документы на перевозку, чтобы в случае неоплаты взыскать долг через суд

С уважением,

Александр Васильев.