В каком случае судебный пристав не сможет арестовать мой автомобиль?

Здравствуйте

Вопрос следующий: в каком случае судебный пристав не сможет арестовать мой автомобиль?

1. Если он изначально при покупке оформлен на моего сына?

2. Если он изначально при покупке оформлен на мою бывшую жену?

Какому варианту прибегнуть с большей уверенностью? Или оба варианта дают одинаковый эффект?

Спасибо

, Виталий, г. Саранск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виталий!

Нет, оба варианта не дают одинаковый эффект. Если автомобиль будетт приобретен в браке, то он будет считаться общим имуществом супругов, невзирая на то, на имя кого из супругов он был приобретен. Соответственно, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), судебный пристав исполнитель вправе наложить арест на такое имущество, на основании пункта 44 ППВС № 50/2015 г. Дальнейший выдел доли супруга должника, в этом общем имуществе, определяется в судебном порядке. После чего происходит обращение взыскание на долю супруга — должника, в этом имущества.

Соответственно, вариант «на сына» — предпочтителен.