8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком случае судебный пристав не сможет арестовать мой автомобиль?

Здравствуйте

Вопрос следующий: в каком случае судебный пристав не сможет арестовать мой автомобиль?

1. Если он изначально при покупке оформлен на моего сына?

2. Если он изначально при покупке оформлен на мою бывшую жену?

Какому варианту прибегнуть с большей уверенностью? Или оба варианта дают одинаковый эффект?

Спасибо

01 марта 2019, 18:18, Виталий, г. Саранск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
9 рейтинг

Здравствуйте, Виталий!

Нет, оба варианта не дают одинаковый эффект. Если автомобиль будетт приобретен в браке, то он будет считаться общим имуществом супругов, невзирая на то, на имя кого из супругов он был приобретен. Соответственно, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), судебный пристав исполнитель вправе наложить арест на такое имущество, на основании пункта 44 ППВС № 50/2015 г. Дальнейший выдел доли супруга должника, в этом общем имуществе, определяется в судебном порядке. После чего происходит обращение взыскание на долю супруга — должника, в этом имущества.

Соответственно, вариант «на сына» — предпочтителен.

02 марта 2019, 08:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Судебные приставы не смогли добиться оплаты от должника, есть ли способы заставить его платить?
У моего бывшего мужа имеется долг по уплате алиментов более 100000 руб. Ребенку уже 20 лет. Судебные приставы не смогли добиться уплаты с должника. Есть ли способы заставить плать должника?
19 марта 2020, 16:17, вопрос №2718322, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Исполнительное производство
В каком случае судебные приставы могут арестовывать счета?
В каком случае судебные приставы могут арестовывать счета? И будет ли до этого момента объявлено решение суда заемщику и предложен вариант погашения долга банком, возможно частичными выплатами?
12 декабря 2017, 14:23, вопрос №1843365, Анна, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
В каком банке можно открыть расчетный счет, чтобы судебные приставы не арестовали его?
у меня есть долги по алиментам,я хочу открыть расчетный счет. т.к. хочу открыть ИП. в каком банке судебные приставы не смогут арестовать счет?
07 августа 2017, 11:36, вопрос №1717301, Денис, г. Челябинск
3 ответа
Взыскание задолженности
В каких случаях судебный пристав может отменить постановление об ограничение на управление ТС?
В каких случаях судебный пристав может отменить постановление об ограничение на управление транспортным средством. Должник не работал, ему вынесли постановление.Может ли он устроиться водителем, если ему вынесено постановление об ограничение.
25 марта 2016, 07:26, вопрос №1194798, Татьяна, г. Тамбов
1 ответ
Гражданское право
В каком случае судебные приставы выставляют имущество на торги?
Добрый день! Произошло ДТП, в результате которого, судебные разбирательства и итог: присудили взыскать с меня полную сумму ущерба. В сентябре в законную силу вступило решение суда. После этого прислали повестку явиться к судебным приставам. Пришел, написал заявление, что я о долге знаю, платить не отказываюсь, автомобиль принадлежащий мне находится в неисправном техническом состоянии. Мне сказали что будет отправлен исполнительный лист моему работодателю и с меня будут удерживать с зарплаты. Прошло 2 месяца, приходит исполнительный лист (от 11 ноября) моему работодателю удерживать с меня 50 % от всего дохода (т.е. уже вот в декабре я получу зарплату на 50 % меньше). Я написал заявление в бухгалтерии, что не отказываюсь от удержаний. И вот в начале декабря судебный пристав начинает "давить" на мой автомобиль, говорит что ему надо наложить на него арест, (хотя когда дело было заведено в суде, на автомобиль арест наложили, чтобы я не смог его продать, т.е. в МРЭО он под арестом). Вот у меня вопрос, сейчас когда я предоставлю сведения о местонахождении автомобиля, судебный пристав что у меня его заберет? Мне бы не хотелось с ним "расставаться". Если даже с меня будут вычитывать 50 % с зарплаты они имеют право выставить мой автомобиль на продажу? Или как эта процедура проходит? Подскажите пожалуйста. И еще вопрос, можно ли как то оспорить мои вычеты с зарплаты. Например не 50% а сделать 25%, т.к. я еще плачу кредит и меня практически оставили без ничего. Как это можно все оспорить?и в какие сроки?
05 декабря 2014, 12:26, вопрос №642862, Алина, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2019