Как при расторжении брака оставить дочь себе?

Добрый вечер. Мы с мужем на грани развода и он грозится оставить нашу 10 месячную дочь себе, т.к. он работает и говорит что будет ее обеспечивать, а я нахожусь в декрете и единственный доход это пососбие в размере 4500 тыс.. Скажите, как я могу повлиять на эту ситуацию? Я очень боюсь ее потерять

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Раиса, здравствуйте.

Суды Санкт-Петербурга, как правило, малолетних детей возрастом до 7 лет оставляют с матерью.

Дополнительным обоснованием такого решения могут служить пол ребенка (девочка) и заболевания ребенка.

Трудоустройство любого из родителей в данном случае значения не имеет.

А вот моральный облик, хронические заболевания, пристрастие к алкоголю или наркомания, подтвержденные судебными постановлениями или медицинскими заключениями — влияют.

Также влияют жилищные условия по месту жительства отца или матери, и — возможные преступные насильственные действия по отношению к ребенку и второму родителю.

Раиса
Клиент, г. Санкт-Петербург

Константин, скажите, а если у отца ребенка частный дом, а у матери 2х комнатная квартира, но ремонт недавно проводился и там и там? Мы сами с другого города и все родственники остались там, сейчас поживаем в Санкт-Петербурге, снимаем квартиру. Также я являюсь кормящей матерью, конечно молока мало, но может ли это быть ключевым? С моей стороны есть моя мать, которая работает и получает пенсию, дядя и тетя. Больше близких родственников нет. С его стороны мать, отец, две сестры и младший брат. Его родители в возрасте и имеют проблемы с сердцем, но они тоже работают. У одной сестры (ей 31) 3 детей, у второй (26лет) 2. Младший брат в 9 классе. Мне 26 лет.

Раиса, в Санкт-Петербурге мужчины НЕ имеют преимущественного права на проживание малолетних детей с ними, детей оставляют, как правило, с матерью.