Возьмут ли на работу в органы прокуратуры дочь, если у матери судимость по статье 327 ч 2 УК РФ?

Возьмут ли на работу в органы прокуратуры дочь , если у мамы была судимость по ст 327 ч 2 в 2003г. дело прекращено и переквалифицировано в ст 327 ч1 . Затем дело прекращено в связи с амнистией. в 2003г.?

, Ила, г. Пермь
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Перечень причин, по которым лицо не может быть принято на работу в органы прокуратуры, приведен в ст. 40.1 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»

Лицо не может быть принято на службу в органы и организации прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:
  • имеет гражданство иностранного государства;
  • признано решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;
  • лишено решением суда права занимать государственные должности государственной службы в течение определенного срока;
  • имело или имеет судимость;
  • имеет заболевание, препятствующее поступлению на службу в органы и организации прокуратуры и исполнению служебных обязанностей прокурорского работника;
  • состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
  • отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, если исполнение служебных обязанностей по должности, на которую претендует лицо, связано с использованием таких сведений.

Как видите, имеется примечание только относительно самого лица, которое устраивается: оно не может иметь сейчас или в прошлом судимость. О родственниках ничего не сказано.

Ила
Клиент, г. Пермь

Это на бумаге. А на самом деле? В базе ИЦ МВД сведения о судимости остаются на долгие десятилетия.?

Да, это на бумаге, но если откажут в работе, то должны будут указать конкретную законную причину, поскольку необоснованный отказ не допускается.

Все причины, по которым может быть отказано, перечислены в этом ФЗ. Необоснованный отказ потом можно будет обжаловать в суде.

Да, в базе МВД информация о судимости остается навсегда. Но раз судимость была в далеком 2003 году, она давно уже погашена и никаких негативных последствий не несет ни для самого осужденного, ни для его родственников.