Как попасть в детский дом в 14 лет, если я не хочу жить с родителями?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия.

Мне 14 лет. Я бы хотела, попасть в дет дом, т.к. с родителями жить я не хочу, а точнее не могу. Отец постоянно пьет и изменят матери, она это все высказывает мне! Из-за них у меня портиться психика. Так же они ежедневно ругаются и ссорятся, из-за этого я не могу нормально получать образование. На меня ежедневно ругаются, орут, могут и ударить, кричат что это я рушу семью. Я так больше не могу. Как мне подать заявление в дет дом?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с ч. 4 ст. 37 ГПК РФ по делам, возникающим из гражданских, семейных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Согласно ч. 2 ст. 56 СК РФ при нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за защитой своих прав в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет — в суд.

Таким образом, вы можете обратиться в органы опеки и попечительства, который вправе самостоятельно обратиться в суд для защиты ваших прав или помочь вам сделать это с иском о лишении родительских прав.

Если будет принято решение о лишении ваших родителей родительских прав, дальше будет решаться вопрос, кто будет вашим опекуном или попечителем из числа близких родственников (если таковые имеются), либо о направлении вас в специализированное учреждение.