Как действовать, если по алиментам приходит не вся сумма?

бухгалтер переводит определенную сумму на счет судебных приставов по задолжености алиментов.но до ребенка доходит не вся сумма.то-есть на тысячу меньше.причина?

, леонид, г. Ижевск
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Добрый вечер!

В Вашем случае Вам необходимо подойти в свою бухгалтерию, взять ведомость удержаний с Вашей заработной платы и свериться с судебным приставом-исполнителем, запросить у него подтверждающие документы, какая сумма перечисляется взыскателю.

Согласно п.5 ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007г. №229-ФЗ:

Исполнительский сбор за неуплату алиментов исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

Возможно, с Вас еще удерживают исполнительсикй сбор:

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. (ч.1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве