Должен ли банк предоставлять информацию о том, что отправленные деньги дошли до оплаты кредита?

Здравствуйте, проконсультируйте меня, пожалуйста. Я произвела оплату по кредитному договору другого лица и хотела бы узнать поступили ли средства по номеру договора. У самого лица нет никакой возможности узнать дошли ли они или нет. Должны ли мне в банке сообщить информацию о том дошли ли отправленные мною деньги или нет по назначению? Спасибо

, Алена, п. Ровеньки
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алена! В соответствии с Законом РФ «О банковской тайне»

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащие кредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, о счетах и вкладах ее клиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемых кредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону.

Следовательно, банк не имеет права предоставлять Вам такую информацию по своему клиенту.