Как действовать, если нотариус отказал в выдаче свидетельства?

Нотариус устно отказал в выдаче свидетельства, в связи с тем, что наследник обязательной доли не согласен с расчётом и не поставил свою подпись. Правомерно ли это? Если у меня претензий нет?

, Наталья, п. Дугна
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Требуйте от нотариуса письменный отказ. После прочтения текста отказа можно будет  его обжаловать.