Право проживания не по месту регистрации ВНЖ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я получила вид на жительство в Волгограде, там прописана. Работаю сама в Москве где сделала регистрацию на год. Имею ли я право проживать не по месту регистрации?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

При наличие у Вас вида на жительство Вы не ограничены в выборе места проживания на территории РФ (за исключением закрытых зон).

Вот при наличие разрешения на временное проживания иностранный гражданин должен поживать и осуществлять трудовую деятельность на территории того региона, в котором ему выдано разрешение на временное проживание, а к лицам находящимся на территории РФ на основании вида на жительство это требование не применяется.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Это месту проживания. Я сделала временную регистрацию на год у знакомых. Но там не проживаю. Приходили правохранительные органы с плановой видимо проверкой данного жилья. Меня там не обнаружили. Теперь выдвигают ме какие то штрафы. Говорят что где зарегистрирована, там должна и проживать.

Да, раз Вы зарегистрированы у знакомых — по месту регистрации и должны проживать. Точнее наоборот — должны быть зарегистрированы по месту проживания. Вопрос только в том, что не застать Вас по месту регистрации ещё не значит доказать, что Вы там не проживаете. Вы можете быть на работе, в баре, на концерте, по Москве ночью гулять и т.д, и т.п. А после 23 часов хозяева вообще могут им дверь не открывать. Главное, чтобы сами хозяева подтвердили Ваше проживание, или чтобы Вас не застали проживающей в другом месте