Необходимо ли регистрировать авторское право на книгу?

Нужно ли регистрировать авторское право на книгу? Или достаточно отослать самой себе экземпляр? Например, скачать книгу на флешку и запечатать в конверт?

, Юлия, с. Севастополь
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Согласно п. 4 ст 1259

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

То есть авторское право возникает с момента создания объекта авторских прав и не требует регистрации.

Что касается доказательств вашего авторства в случае возникновения спора, то к ним в полной мере относятся:

1. Указание своего имени на оригинале или экземпляре произведения. В силу ст. 1257 ГК РФ указанное таким образом лицо считается автором, пока не доказано иное. На экземпляре ставится подпись по общему правилу: имя, фамилия, год публикации.

2. Обнародование произведения под своим именем. Возможно, это послужит поводом украсть ваше изображение, но оно же послужит и доказательством вашего авторства. Используйте свое настоящее имя, а не псевдоним, либо будьте готовы предъявлять подтверждения того, что псевдоним и вы — один человек.

3. Отправка самому себе по почте заказным письмом/бандеролью. Полученное отправление нужно хранить в нераспечатанном виде, конверт/упаковка и все штампы должны быть не повреждены.

4. Исходные материалы: первоначальные версии произведения, черновики, наброски или эскизы, подтверждающие процесс создания произведения.

5. Показания свидетелей. В случае судебного разбирательства вы можете пригласить со своей стороны свидетелей, которые могли бы подтвердить, что автором являетесь вы.

6. Удостоверения времени предъявления документов нотариусом: автор представляет нотариусу первоисточник произведения, права на которое хочет защитить, нотариус совершает удостоверительную надпись на двух экземплярах представленного ему документа.

7. Депонирование авторских прав. Процедура депонирования авторского права подразумевает передачу копии объекта авторского права на хранение. Депонирование поможет доказать, что в определенный момент времени произведение уже существовало в определенном виде, а автором является определенный человек.

Если вы решите отправить себе по почте свое произведение, то лучше его распечатать на бумаге или записать на одноразовый лазерный диск.

Юлия
Клиент, с. Севастополь

Спасибо большое! Поняла.