8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Необходимо ли регистрировать авторское право на книгу?

Нужно ли регистрировать авторское право на книгу? Или достаточно отослать самой себе экземпляр? Например, скачать книгу на флешку и запечатать в конверт?

, Юлия, с. Севастополь
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Согласно п. 4 ст 1259

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

То есть авторское право возникает с момента создания объекта авторских прав и не требует регистрации.

Что касается доказательств вашего авторства в случае возникновения спора, то к ним в полной мере относятся:

1. Указание своего имени на оригинале или экземпляре произведения. В силу ст. 1257 ГК РФ указанное таким образом лицо считается автором, пока не доказано иное. На экземпляре ставится подпись по общему правилу: имя, фамилия, год публикации.

2. Обнародование произведения под своим именем. Возможно, это послужит поводом украсть ваше изображение, но оно же послужит и доказательством вашего авторства. Используйте свое настоящее имя, а не псевдоним, либо будьте готовы предъявлять подтверждения того, что псевдоним и вы — один человек.

3. Отправка самому себе по почте заказным письмом/бандеролью. Полученное отправление нужно хранить в нераспечатанном виде, конверт/упаковка и все штампы должны быть не повреждены.

4. Исходные материалы: первоначальные версии произведения, черновики, наброски или эскизы, подтверждающие процесс создания произведения.

5. Показания свидетелей. В случае судебного разбирательства вы можете пригласить со своей стороны свидетелей, которые могли бы подтвердить, что автором являетесь вы.

6. Удостоверения времени предъявления документов нотариусом: автор представляет нотариусу первоисточник произведения, права на которое хочет защитить, нотариус совершает удостоверительную надпись на двух экземплярах представленного ему документа.

7. Депонирование авторских прав. Процедура депонирования авторского права подразумевает передачу копии объекта авторского права на хранение. Депонирование поможет доказать, что в определенный момент времени произведение уже существовало в определенном виде, а автором является определенный человек.

1
0
1
0

Если вы решите отправить себе по почте свое произведение, то лучше его распечатать на бумаге или записать на одноразовый лазерный диск. 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, с. Севастополь

Спасибо большое! Поняла.

Похожие вопросы
700 ₽
Интеллектуальная собственность
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
Что говорит закон, могу ли я собственноручно отсканировать книгу, сделав её электронной, для личного использования?
, вопрос №4088705, Ирина, г. Братск
Все
Продлится ли срок действия ВУ автоматически?
Здравсвуйте. Срок действия ВУ закончился 11.01.2021 г., была программа из-за короновтруса и срок действия продлится до 11.01.2024 г. Необходимо ли оформлять заново права? На сколько известно, что в 2022 г. было так же.
, вопрос №4087849, Сергей, г. Новосибирск
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста по поводу действия книги
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по поводу действия книги жалоб и предложений. На сколько известно, в 2021 книга отменена, но не для всех. Интересует, должна ли книга быть в ПВЗ площадок маркетплейса (конкретно у нас озон)
, вопрос №4086431, Елена, г. Иркутск
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2019