Что предпринять, если неправомерно вынесен строгий выговор?

Добрый день!

Руководство после отказа добровольно уволиться (в организации сокращения) начало искать причины для увольнения.

Поэтому произошла следующая ситуация...

Обслуживаю несколько подразделений организации. Рабочее место строго не определено. Несколько дней подряд во второй половине дня находился в другом корпусе организации (администрация находится в главном). В отсутствии меня была проведена проверка (именно в эти часы), по результатам которой была написана докладная об отсутствии на рабочем месте. Мой непосредственный руководитель о данных работах знал, никаких претензий не имеет, докладных не писал. Докладную написал руководитель другого структурного подразделения.

Я написал объяснительную, в которой описал где находился, какие работы выполнял, что руководитель был предупрежден.

Не смотря на это руководством организации был вынесен строгий выговор.

Правомерно ли это, как я могу отстоять свои права, и чем мне грозит этот выговор?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей! Исходя из данных, заданных Вами в вопросе, наложение дисциплинарного взыскания представлется незаконным. Но для полной оценки обстоятельств, конечно же, нужно изучать документы, смотреть, не нарушена ли процедура.  Статья 193 ТК РФ предоставляет Вам право обжаловать взыскание:

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

То есть, обжаловать можно либо в трудовую инспекцию, либо в суд. По поводу рабочего места Постановление Пленума ВС РФ № 2 даёт такое определение:

 если в трудовом договоре, заключенном с работником, либо локальном нормативном акте работодателя (приказе, графике и т.п.) не оговорено конкретное рабочее место этого работника, то в случае возникновения спора по вопросу о том, где работник обязан находиться при исполнении своих трудовых обязанностей, следует исходить из того, что в силу части шестой статьи 209Кодекса рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
чем мне грозит этот выговор?

Если администрация имеет цель уволить Вас, этот выговор может помочь ей это сделать, уволив Вас, допустим по ч.5 ст. 81 ТК РФ:

 неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.