8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит, если не прийти на почту за посылкой наложенным платежом?

Заказала товар в интернет-магазине. Потом почитала отзывы, похоже на мошенничество, засомневалась. Пришло смс-сообщение, что посылка наложенным платежом доставлена в почтовое отделение, а забирать этот товар я не хочу. Можно ли не явиться на почту?

01 марта 2019, 16:08, Елена, г. Самара
Рустам Батыров
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Елена!

У вас договор купли-продажи, заключенный дистанционным способом. В соответствии с Законом о защите прав потребителей в этом случае вы имеете право расторгнуть договор в любое время до получения товара и в течение семи дней после.

Можете не забирать посылку.

ИП еще должен доказать факт недобросовестных действий со стороны покупателя. Если вы не получали посылку на почте, то вам нечего бояться

В крайнем случае вам придется компенсировать расходы на доставку.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1)

01 марта 2019, 16:41
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Самара

Спасибо.

01 марта 2019, 16:53

вам спасибо за вопрос!

01 марта 2019, 16:54
Консультация юриста бесплатно
Евгений Фурин
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Как уже правильно заметили выше, согласно п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

Продавец имеет право в судебном порядке взыскать с вас расходы на отправку и возврат посылки, согласно п 4. ст. 497 ГК РФ. На практике это маловероятно, поскольку мало кто будет судиться с человеком из другого города ради небольшой суммы затрат на отправку.

01 марта 2019, 19:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Получил на почте посылку наложенным платежом, вскрыл дома, снял на видео содержимое, которое не соответствует тому, что я покупал
Получил на почте посылку наложенным платежом, вскрыл дома, снял на видео содержимое, которое не соответствует тому, что я покупал. Хочу вернуть свои деньги, возможно ли это!?
24 мая, 14:46, вопрос №3044685, Евгений, г. Уфа
1 ответ
Гражданское право
Не хочу получать посылку наложенным платежом, подозреваю что это мошенники, присылают SMS, что это от юротдела и за не выкуп я должна там 12.000(сумму точно не помню) рублей
Не хочу получать посылку наложенным платежом,подозреваю что это мошенники,присылают SMS, что это от юротдела и за не выкуп я должна там 12.000(сумму точно не помню) рублей. И грозятся продать мой долг коллекторам.
08 декабря 2020, 14:46, вопрос №2931237, Ирина, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что грозит, если не получать отправленную с наложенным платежом посылку?
Здравствуйте! Я заказала через интернет мазь, стоит она 4000. После заказа, подумала что поспешила,но они уже отправили мне ее наложенным платежом. После этого они мне звонят и требуют забрать посылку, так же пишут смс-ки что,подадут на меня в суд ссылаясь на ст 440,497,500 ГК РФ. Я им сказала что забирать товар не хочу и предложила оплатить обратную стоимость отправки. На это мне сказали , что это не возможно, так как у них там какие то сертификаты на мое имя и я прям обязана выкупить посылку. Так ли это? И что можно сделать в этой ситуации? И через пару недель я улетаю заграницу, если они все таки подадут на меня в суд, смогу ли я улететь?
20 июля 2018, 16:11, вопрос №2057817, Юлия, г. Челябинск
8 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что грозит, если не приду на комиссию по административному правонарушению?
Не выставили знак при ДТП вызывают на комиссию зачем? можно не идти?и чем грозит если не являюсь на комиссию
29 ноября 2016, 14:20, вопрос №1457124, Евгений, г. Волгоград
2 ответа
Административное право
Что грозит если не приду на суд?
ст.27.15 Кодекса РФ об административных нарушениях.Что грозит если не приду на суд? и могут ли посадить?
20 февраля 2014, 10:41, вопрос №375780, Валерия, г. Белово
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2019