Как повлиять на арендодателя помещения для проведения ремонта?

Добрый день! Арендуем 10 человек помещение ,уже более десяти лет под парикмахерскую,ни разу не делали ремонт. Обратились с данной просьбой к арендодателю,на что получили отрицательный ответ ,попросили снизить аренду тоже не соглашается.Деньги за аренду платим не малые и без задержек. Все что ломается или выходит из строя ,делаем за свой счёт. Подскажите пожалуйста как мы можем повлиять на арендодателя?

, Татьяна, г. Балаково
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст. 616 ГК  РФ

Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

Поэтому в случае отказа арендодателя вы можете произвести ремонт сами в соответствии с требованием закона взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы, либо потребовать соответственного уменьшения арендной платы, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков.В случае отказа в добровольном порядке можете решить вопрос в судебном.Но в любом случае надо знакомится с условиями договора.