Какая ответственность грозит, если я вскрыл рабочий инструмент?

В начале октября 2018 года, работал в монтажной организации, без договора и устройства, где получил перфоратор для работы на объекте, он был на гарантии, сломался, и я не знаю зачем, его вскрыл, (он до сих пор разобран), на меня его повесили так как гарантия слетела, документов подтверждающих это нет, фактическая сумма ущерба - стоимость перфоратора 4000 рублей. С конца февраля я перестал работать в этой организации, а деньги за него так и не вернул, не заработал столько. Теперь же бывший начальник хочет взыскать с меня эти средства, насколько это возможно и что мне за это грозит?

, Илья, г. Москва
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Илья, добрый день!

1. Как на работе был зафиксирован факт передачи Вам в работу перфоратора?

2. Какой документ составлялся о том, что перфоратор сломался? Вы письменно уведомил свое руководство или просто устно сказали? Когда вскрыли — до того, как сообщили или после?

3. Где перфоратор сейчас? Он остался у работодателя, Вы его сдали на склад, непосредственному руководителю? Составлялся ли какой-то документ о передаче?

4. Писали ли Вы работодателю (в бухгалтерию, например) какие-то заявления типа «обязуюсь возместить...»?

Если у работодателя есть документальное подтверждение того, что именно Вы решили отремонтировать инструмент, то он может предъявить к Вам иск в суд о взыскании с Вас материального ущерба. Но предъявление иска не означает, что ущерб с Вас однозначно взыщут. Надо будет грамотно подготовить возражения и предъявить контраргументы.

Илья
Клиент, г. Москва
1. Никак, он был передан в офисе при менеджерах и все, без каких либо бумаг с указанием серийного номера и тд
2. О том что перфоратор сломан было устное заявление, как и о том что я возмещу его стоимость, документальных подверждений нет, хотя однажды при получении суммы от работодателя я расписывался за неё в бумаге и в ней же было написано дословно: (перфоратор — 4000) вскрытие было до того как сказал.
3. Перфоратор на складе организации.заявлений о возмещении я не писал.
Но ведь с момента совершения действия прошло более 2х месяцев, акта правонарушения не составлялось ни тогда, ни сейчас.