8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая ответственность грозит, если я вскрыл рабочий инструмент?

В начале октября 2018 года, работал в монтажной организации, без договора и устройства, где получил перфоратор для работы на объекте, он был на гарантии, сломался, и я не знаю зачем, его вскрыл, (он до сих пор разобран), на меня его повесили так как гарантия слетела, документов подтверждающих это нет, фактическая сумма ущерба - стоимость перфоратора 4000 рублей. С конца февраля я перестал работать в этой организации, а деньги за него так и не вернул, не заработал столько. Теперь же бывший начальник хочет взыскать с меня эти средства, насколько это возможно и что мне за это грозит?

, Илья, г. Москва
Дмитрий Кузнецов
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Илья, добрый день!

1. Как на работе был зафиксирован факт передачи Вам в работу перфоратора?

2. Какой документ составлялся о том, что перфоратор сломался? Вы письменно уведомил свое руководство или просто устно сказали? Когда вскрыли — до того, как сообщили или после?

3. Где перфоратор сейчас? Он остался у работодателя, Вы его сдали на склад, непосредственному руководителю? Составлялся ли какой-то документ о передаче?

4. Писали ли Вы работодателю (в бухгалтерию, например) какие-то заявления типа «обязуюсь возместить...»?

Если у работодателя есть документальное подтверждение того, что именно Вы решили отремонтировать инструмент, то он может предъявить к Вам иск в суд о взыскании с Вас материального ущерба. Но предъявление иска не означает, что ущерб с Вас однозначно взыщут. Надо будет грамотно подготовить возражения и предъявить контраргументы.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Москва
1. Никак, он был передан в офисе при менеджерах и все, без каких либо бумаг с указанием серийного номера и тд
2. О том что перфоратор сломан было устное заявление, как и о том что я возмещу его стоимость, документальных подверждений нет, хотя однажды при получении суммы от работодателя я расписывался за неё в бумаге и в ней же было написано дословно: (перфоратор — 4000) вскрытие было до того как сказал.
3. Перфоратор на складе организации.заявлений о возмещении я не писал.
Но ведь с момента совершения действия прошло более 2х месяцев, акта правонарушения не составлялось ни тогда, ни сейчас.
Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Неужели мне никак не может помочь полиция?
Здравствуйте! Я вместе со своим отцом прописана в муниципальной квартире, нас только двое прописанных. Отец чинит мне препятствия, я подала в суд о нечинении препятствий и выиграла. Суд вынес решение, по котору отец обязан нечинить препятствия, передать ключи. Решение уже вступило в силу, но он до сих пор препятствует. Чтобы вызвать приставов, мне надо ждать исполнительный лист еще две недели. Жить мне больше негде, денег, чтобы снимать жилья нет. Мне нужно заселиться из носа в кровь. Неужели мне никак не может помочь полиция? И вопрос: если в отъезд отца я сменю замки (соответственно, без его согласия), но приготовлю для него экземпляр новых ключей, что мне может за это дать? Какая ответственность?
, вопрос №4097783, Алина, г. Москва
Медицинское право
И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
У меня диагноз туберкулез лёгких мбт (-), я нахожусь на амбулоторном лечении, Могу ли я общаться с детьми? И какая статья грозит человеку который распростроняет мой диагноз?
, вопрос №4096913, Марина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.03.2019