Обязательно ли вступать в ЖСК, если квартира куплена в ипотеку с мат капиталом?

Здравствуйте я купил квартиру в строящемся доме в 2014году,застройщик обонкротился дом не достроился,счас создается жск где нужно платить большие деньги.Мне обязательно вступать в жск,квартира купленна в ипотеку с помощью материнского капиталла.И правы те люди которые говорят что если не вступлю то не получу ничего или мои требования перейдут в денежные то-есть не получу ничего.А как же дети ведь по закону я обязан предоставить им жилплощадь? Спасибо.

, андрей, г. Калуга
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Никто не может вас заставить вступать в ЖСК, это ваше право.

Видимо, без вашего участия проводилось собрание дольщиков, на котором они решили достроить дом своими силами. Но это не единственный вариант решения проблемы.

Я предлагаю вам связаться с конкурсным управляющим застройщика-банкрота и уточнить, как будет достраиваться дом, будет ли заключаться договор с Фондом защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Также никто не может лишить вас права на получение квартиры, которую вы уже оплатили. Вам главное сейчас заявиться в реестр кредиторов с требованием о передачи вам жилого помещения, а не денежного требования. Пишите заявление на имя конкурсного управляющего и регулярно поддерживайте связь с ним или с его помощником. Вы, как кредитор, имеете на это право.

Закон о банкротстве

Статья 201.8-1. Финансирование мероприятий по завершению строительства

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 218-ФЗ)

1. Мероприятия по завершению строительства объектов незавершенного строительства, в отношении которых привлекались средства участников долевого строительства, могут осуществляться за счет средств Фонда либо целевого займа (кредита), выдаваемого застройщику Фондом и (или) третьими лицами. Такие целевые займы (кредиты) могут быть обеспечены залогом объектов незавершенного строительства и земельных участков (прав на земельные участки). Требования по таким займам (кредитам) погашаются в составе третьей очереди требований по текущим платежам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Действительно, ситуация, описанная Вами, возможна в ходе конкурсного производства по делу о банкротстве застройщика, это предусмотрено положениями ст. 201.10 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02. Если у застройщика имеется объект незавершённого строительства, он может быть передан кредиторам — дольщикам, которые, в свою очередь, объединяются в ЖСК, но это не обязанность, а право каждого из кредиторов, можно и не входить в члены кооператива. В законе сказано так:

8. Жилищно-строительный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив должен соответствовать следующим требованиям:
1) основными целями деятельности жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива являются завершение строительства многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки либо здания (сооружения), предназначенного исключительно для размещения машино-мест, и предоставление в таких многоквартирном доме или жилом доме блокированной застройки либо здании (сооружении), предназначенном исключительно для размещения машино-мест, строительство которых завершено, членам указанного кооператива жилых помещений, машино-мест, нежилых помещений в соответствии с условиями договоров, предусматривающих передачу жилых помещений, и (или) договоров, предусматривающих передачу машино-мест и нежилых помещений;

2) членами жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива являются все участники строительства, требования которых включены в реестр требований участников строительства (за исключением участников строительства, отказавшихся от передачи объекта незавершенного строительства);

Так что Вы имеете право отказаться от передачи объекта незавершённого строительства как способа удовлетворения Ваших требований к застройщику.

В таком случае наступают последствия, указанные в той же статье 201.10 закона:

Требования участников строительства в части, не погашенной в результате передачи объекта незавершенного строительства, удовлетворяются соответственно в составе требований кредиторов третьей и четвертой очереди либо в составе третьей очереди требований по текущим платежам.

То есть судьба Ваших требований будет решаться в ходе процедуры банкротства и будет зависеть от итогов формирования конкурсной массы должника. Не зная конкретной ситуации с активами должника, сложно предположить — насколько будут (и будут ли вообще) удовлетворены такие требования кредиторов, возможны варианты, к сожалению, вариант не получить в результате ничего нельзя исключать, такое в банкротстве случается довольно часто. Законную обязанность обеспечивать интересы Ваших детей никто не отменял, но в данном случае это — Ваша ответственность, Вам принимать решение относительно судьбы требований к застройщику, в том числе и в части возможного участия в ЖСК для этих целей, наличие детей никаких преимуществ кредитору-дольщику в деле о банкротстве не даёт.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

андрей
Клиент, г. Калуга
Дом на 44 квартиры на начале строительства был куплен организацией ПартнерИнвест оптом у застройщика СМУ 3. Потом ПартнерИнвест продал12квартир физ.лицам остальные квартиры его.счас сму3 обонкротилась и директор умер в этой организации ничего нету.Я вступил уже в реестр кредиторов с требованием о передаче жилого помещения.Конкурсному управляющему надо уже закрывать дело был суд и сказали что если не создадим жск дом продают, было принято решение о создании жск, но требуют взносы сначала 100000 а дальше по нарастающей.ПартнерИнвест хочет достраивать дом, но опять неизвестно что получится.Вопрос если я не буду вступать в жск отнимут у меня и моих детей квартиру, ведь денежные требования я не получу, неского будет брать.

Андрей!

В данном случае вопрос заключается в том — как именно будут удовлетворяться требования перед Вами, раз уж застройщик банкрот (хотя Вы пишете, что он продал дом ранее), то закон устанавливает специальные правила для погашения обязательств застройщика. Риски есть, тут никто не спорит, а потому у Вас есть право выбора — вступить в ЖСК либо ждать денег в банкротстве, к сожалению, без дополнительных расходов дольщиков ЖСК действительно может и не справиться с задачей достройки дома.