Могу ли я отказаться от услуги вывоза мусора, если в доме никто не проживает?

Здравствуйте. Я проживаю в квартире исправно плачу за вывоз ТБО по месту жительства. Но мне от бабушки досталась часть дома в частном секторе там ни кто не проживает. Я могу отказаться от услуги вывоза мусора?

, Татьяна, пгт. Нарышкино
Сергей Михайлов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право требовать изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

В Вашем случае это может быть отметка о регистрации по месту жительства в паспорте, квитанции об оплате коммунальных услуг по месту жительства ит.п. Исчерпывающего перечня документов нормативными актами не предусмотрено, поэтому Вы вправе требовать у исполнителя коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами признания их надлежащими.

Татьяна
Клиент, пгт. Нарышкино

Проблема в нашем регионе в том, что в квартире платим с площади, а в частном секторе с собственника. В квартире собственников трое, проживают двое, платим с квадратного метра. А дом в собственности у меня. То есть доказать, что они взимают плату дважды с одного и того же человека не реально. Как доказать? Куда, что и кому написать?

Взимание платы «дважды с одного и того же человека» не имеет решающего значения, т.к. любой человек может пользоваться двумя жилыми помещениями одновременно. Вам необходимо доказать организации, оказывающей услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, факт того, что Вы временно отсутствуете в жилом доме.