Может ли учеба в ВУЗе быть причислена к трудовому стажу?

Вопрос:

В трудовой книжке имеется пауза в записях/ период когда я не работала с 24..08.1997 по 01.01.2003 . В этот период я была беременная и весной 1998 я родила ребенка. Так же в этот период я училась и заканчивала университет .

Декретный период, рождение ребенка, период по уходу за ребенком, учеба в университете могут причислиться к трудрвому стажу ?

, елена Пятигорская, г. Калининград
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 11 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации»

В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности;

Периоды ухода за детьми и декретный отпуск включаются в страховой стаж только в том случае, если до периода ухода за детьми или после окончания этого периода у родителя есть работа или другая деятельность, за которую уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Этот период работы может быть непродолжительным, достаточно даже одного дня страхового стажа.

Учёба в институте или университете не входит в страховой стаж для начисления пенсии.