8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Прописка в приватизированной квартире

Квартира приватизирована на мать и дочь.С дочерью я состою в браке. Имеет ли право моя жена прописать меня без разрешения своей матери?

, Александр, г. Самара
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. 

Нет не имеет, так как квартира находится в долевой собственности

В силу ГК РФ

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
0
0
0
0
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Считаю что не имеет. Данный вопрос рассматривался в обзоре ВС РФ. ответ ниже.

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК, ст. 30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст. 247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.


Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст. 54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2010 года (утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г.) 

вопросы возникающие из жилищных правоотношений.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1695518/#ixzz5gvyuvUXC

0
0
0
0
Елена Сидорова
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр. Мать и дочь (Ваша супруга) являются сособственниками жилья. На основании ГК РФ пользование долевой собственностью осуществляется по соглашению всех собственников, следовательно, если мать против, то дочь не вправе регистрировать Вас в этом жилье.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности 

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали
Два года назад делала прописку оказалось должностные лица делали незаконную прописку в военной части вызывают как свидетеля
, вопрос №4088378, Юлия, г. Краснодар
Все
Здравствуйте подскажите пожалуйста квартира не приватизированная
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, квартира не приватизированная, нужно прописать человека в эту квартиру ( в квартире прописано уже 4 человека), какие документы нужны и куда обращаться чтобы зарегистрировать нового гражданина
, вопрос №4088282, Евгения,
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Алименты
Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеется 2 несовершеннолетних детей. Делим дом. Решили, что выплачу ей компенсацию. Детей она выписывать не хочет. Может быть ситуация, что деньги потратит, жилье не купит себе и вернется жить по прописке детей?
, вопрос №4087655, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.03.2019