Сколько дней в неделю должна работать беременная с посменным графиком?
Законно ли беременной работать по графику 4/1 (работаю в магазине по сменно,по 10 ч в сутки ) никаких доплат не имею
, Инна, г. Старый Оскол
Дмитрий Кузнецов
Ирина, добрый день!
Статьей 254 Трудового кодекса предусмотрено, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Также средний заработок сохраняется при прохождении обязательного диспансерного обследования.
Таким образом, Вы вправе письменно обратиться к руководству об изменении для Вас графика работы, приложив медицинское заключение.