Бесплатная раздача продуктов питания с машины на парковке в целях рекламы

Добрый день.

Хотим раздать в целях рекламы продукты питания в фирменных пакетах с транспортного средства, на котором размещен логотип компании,

на парковочном месте в центре Москвы.

Рекламная акция займет примерно 2-3 часа.

Что нужно для этого?

Есть ли требования к человеку, который будет раздавать?

К транспортному средству?

Нужно ли получать разрешение в мэрии для того, чтобы на 2 часа поставить свой транспорт на парковке в центре Москвы?

, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Нужно ли получать разрешение в мэрии для того, чтобы на 2 часа поставить свой транспорт на парковке в центре Москвы?

Елена

Если парковка бесплатная, то ограничений нет, ну а если платная платите и стоите. Касаемо самой рекламы, то к внешнему виду человека вопросов нет — Ваш выбор, хочет в простой куртке, хочет в рекламной одежде. Если Вы наклеите рекламу на авто, то ФЗ «О рекламе» допускает это:

ст. 20: 1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

Следует учесть запрет по рекламе с авто:

5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.

А так, считаю, что в том, что Вы описали нет ничего незаконного.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Нужно ли получать разрешение в мэрии для того, чтобы на 2 часа поставить свой транспорт на парковке в центре Москвы?

Если это общественное место, то никакого разрешения не требуется.Главное, чтобы поток желающих не мешал движению транспортных средств как на самой парковке, так и на ближайших дорогах и подъездах к ней. Однако, в случае, если парковка платная, необходимо согласовать данное мероприятие с администрацией парковки.

Важно, чтобы раздача акционных предметов не вылилась в общественно опасную ситуацию, как например случилось в городе Курске по случаю раздачи из машины ЛДПР праздничных конфет. Видео можно посмотреть здесь: https://qps.ru/PXOj9

Необходимо на Вашем сайте опубликовать «Правила проведения рекламной акции», где указываете время и место проведения акции, организаторов, спонсоров акции (если есть)

Однако данная акция может понята как  стимулирующее мероприятие:

Статья 9. Реклама о проведении стимулирующих мероприятий

В рекламе, сообщающей о проведении конкурса, игры или иного подобного мероприятия, условием участия в которых является приобретение определенного товара (далее — стимулирующее мероприятие), должны быть указаны:

1) сроки проведения такого мероприятия;

2) источник информации об организаторе такого мероприятия, о правилах его проведения, количестве призов или выигрышей по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения.

  Федеральным законом № 38-ФЗ «О рекламе» устанавливается необходимость указания сроков проведения стимулирующего мероприятия непосредственно в тексте рекламы, срок должен быть указан полностью, включая год.

 в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 19.06.2013 N А63-512/2012 суд отметил, что отсутствие в рекламе указания на сроки проведения акции (не назван год) не позволяет потребителям правильно и адекватно воспринимать рекламную информацию, вводит их в заблуждение относительно временного промежутка реализации указанного в рекламе мероприятия, нарушает их права на получение достоверной информации о рекламируемой услуге, данная информация является существенной для потребителя рекламы, поскольку влияет на оценку и решение потребителей относительно приобретения рекламируемой услуги.

Однако с позиции Решений арбитражных судов можно выделить следующие признаки отнесения акции к стимулирующему мероприятию, которое подпадает под регулирование ст.9 ФЗ «О рекламе», например, когда:

  • подарок получает не каждый принявший участие в мероприятии;
  • имеется наличие соревновательного процесса;
  • для участия в мероприятии необходимо приобрести определенный товар.

Поэтому, если Вы вдруг решите в рамках данного мероприятия сделать маленькое соревнование или конкурс, то обязательно в рекламном материале должна быть обязательно информация приблизительно следующего содержания: «Срок проведения акции с … по…. Подробности об организаторе акции, о правилах её проведения, количестве призов  по результатам такого мероприятия, сроках, месте и порядке их получения по телефону _________/на сайте _______».

В любых других случаях, если вся акция сводится просто к дарению товаров с логотипом Вашей компании неопределенного кругу лиц, то никаких подобных действий не требуется.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена, здравствуйте!

В «Законе о рекламе» указано, что нельзя раздавать бесплатно в ходе проведения рекламных акций пиво и другой алкоголь, табак, лекарства.

Если Ваши продукты питания не входят в указанный выше перечень, то пожалуйста, раздавайте.

Но при этом раздаваемые продукты питания должны быть надлежащего качества, поэтому нужно иметь документы о их соответствии установленным нормам.

Статья 20  Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов»

1. При реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица обязаны соблюдать требования нормативных документов.

За отсутствие могут привлечь к административной ответственности по статье 14.4 «Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований» (хотя данная статья касается продажи, но, так как бесплатная раздача связана с последующей продажей потребителям этого товара, то не исключаю, что могут привлечь и по этой статье, поэтому лучше подстраховаться),  по 14.45. «Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия» или статья 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения».

Согласно ст.19 Закона «О рекламе»

23. Требования настоящей статьи в части получения разрешений не распространяются на витрины, киоски, лотки, передвижные пункты торговли, уличные зонтики в случае размещения рекламы непосредственно на указанных объектах (без использования конструкций и приспособлений, предназначенных только для размещения рекламы).

Поэтому разрешения на размещения рекламы на Вашем транспортном средстве, с которого Вы будете раздавать продукты,  не требуется.

Также проводимая акция не должна создавать помех участникам дорожного движения, иначе нужно согласовывать проведение акции с ГИБДД:

Правила дорожного движения

15. Соответствующие должностные и иные лица в случаях, предусмотренных действующим законодательством, в установленном порядке согласовывают:
проекты организации дорожного движения в городах и на автомобильных дорогах, оборудование дорог техническими средствами организации движения;
проекты строительства, реконструкции и ремонта дорог, дорожных сооружений;
установку в непосредственной близости от дороги киосков, транспарантов, плакатов, рекламных щитов и тому подобного, ухудшающих видимость или затрудняющих движение пешеходов;

Так как будут раздаваться продукты питания, то раздающему лицу нужно иметь медицинскую книжку (Приказ Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте»).

С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.